Ветряные турбины убивают не только местных птиц

Используя ДНК из тканей и стабильные изотопы из перьев туш беркутов, исследователи из Университета Пердью и Геологической службы США обнаружили, что беркуты, убитые в районе ветровых ресурсов перевала Альтамонт в северной Калифорнии, могут прилетать за сотни миль. Беркуты — это вид, вызывающий озабоченность по поводу сохранения, поэтому понимание различий на уровне популяций и того, как люди взаимодействуют с турбинами, является ключом к достижению цели Службы охраны рыболовства и дикой природы США по отсутствию чистых потерь для их популяций.APWRA — одна из старейших ветряных электростанций в стране и одна из крупнейших в мире. Первоначально она насчитывала около 5000 турбин.

Во всем мире такие объекты несут ответственность за гибель от 140 000 до 328 000 птиц и от 500 000 до 1,6 миллиона летучих мышей, что вызывает вопросы об их влиянии на устойчивость популяции.«Орлы, как правило, используют среду обитания вокруг турбин. Там ветрено, поэтому они могут экономить энергию и парить, а их любимая добыча, калифорнийские суслики, там изобилует», — сказал Дж. Эндрю ДеВуди, профессор генетики Purdue в США.

Департамент лесного хозяйства и природных ресурсов. «Когда они взлетают, эти орлы часто смотрят прямо вниз и не видят быстро движущихся лопастей турбины. Они попадают в лопасти, и туши обнаруживаются на земле под турбинами».Сотрудник Дэвид Нельсон, эколог по стабильным изотопам из Центра экологических наук Университета Мэриленда, проверил перья птиц на наличие стабильных изотопов водорода, которые можно использовать для определения того, где птицы, вероятно, росли своими перьями. Исследовательская группа определила, что около 75 процентов из 62 птиц принадлежали к местному населению.

Остальные 25 процентов, вероятно, мигрировали в этот район до того, как были убиты.Изотопы — это атомы элемента с разной молекулярной массой. Когда осадки перемещаются вглубь суши, вода с более тяжелой формой водорода выпадает первой, что создает предсказуемые закономерности соотношения стабильных изотопов осадков на разных континентах.

«Когда птица пьет воду или ест животных в определенном месте, соотношение изотопов водорода в осадках в этой области записывается в ее тканях», — сказал Нельсон. «Вы можете использовать эти водородные соотношения в перьях, чтобы приблизительно определить место, где птица росла своими перьями».Генетический анализ показал, что беркуты из западной части США имеют генофонды, аналогичные тем, которые были убиты в APWRA, ​​что отражает способность этих птиц широко распространяться.

«Построенные нами модели популяции подтверждают, что возрастную структуру орлов, убитых в Альтамонте, трудно воспроизвести без существенной иммиграции», — сказал соавтор Тодд Кацнер, биолог по дикой природе из Геологической службы США. Кацнер сказал, что эти результаты предполагают, что экологическая оценка объектов альтернативной энергетики, таких как перевал Альтамонт, должна учитывать, что популяции животных, пострадавшие от ветряных турбин, могут быть не только местными.

«Если вы учитываете только местных птиц при экологической оценке, вы на самом деле не оцениваете влияние, которое это сооружение может оказать на всю популяцию», — сказал Кацнер.ДеВуди сказал, что ветряные генераторы могут получать разрешения, которые допускают определенное количество непреднамеренных смертей птиц. Но если это число будет слишком большим, компании могут быть оштрафованы. А знание того, что большой процент убитых птиц происходит из соседних штатов, может испортить воду управления.

«Гибель беркутов на этом одном месте продемонстрировала последствия, которые распространяются на большую часть ареала этого вида по всей Северной Америке», — сказал ДеВуди.ДеВуди добавил, что популяция беркута вызывает озабоченность у нескольких государственных и федеральных агентств.

Он сказал, что будущие исследования могут включать изучение большего количества видов птиц, пострадавших от турбин.Исследование было опубликовано в журнале Conservation Biology.


Новости со всего мира