Решена одна из величайших загадок биологии

Интернациональная группа исследователей в первый раз нашла механизм, что осуществляет контроль репликацию (удвоение) молекулы ДНК. В течение десятилетий оставалось малоизвестным, как обеспечивается верная и точная очередность копирования отдельных фрагментов ДНК. Статья исследователей размещена в издании Cell.

Синхронизацией репликации ДНК (англ. replication timing, RT) именуется процесс, благодаря которому сегменты ДНК копируются в определенном порядке. Это характерно эукариотическим клеткам, где молекулы ДНК являются весьма долгими. На протяжении деления клетки вся ДНК в ней удваивается. Копирование начинается с различных точек начала репликации, но не со всех в один момент. Разумеется, что существует какой-то генетический механизм, определяющий порядок.

До сих пор оставалось не хорошо изученным, как гены регулируют репликацию хромосомы, не обращая внимания на десятилетия изучений процесса удвоения. По словам Дэвида Гилберта (David Gilbert) из Университета штата Флорида, одного из авторов работы, для ученых это была сложная тайная, и лишь на данный момент нашлось ее ответ.

Биологи применяли CRISPR-совокупность для внесения в ДНК эмбриональной стволовой клетки мышей делеций (удаления целых генов либо их частей) и инверсий (поворот участка хромосомы на 180 градусов). Модификация проводилась в топологически-ассоциированном домене (TAD) — кластере генов, каковые имеют схожую активность и дружно составляющие элемент трехмерной структуры молекулы ДНК. В этом случае TAD был связан с обеспечением плюрипотентности — ответственного свойства эмбриональных клеток преобразовываться во все другие клетки зародыша.

=

Новости со всего мира