Инженеры создали чувствительный сенсор, заменяющий собачий нос

Бессчётные изучения продемонстрировали, что обученные псы смогут выявлять многие виды болезней, включая рак легких, груди, яичников, простаты и мочевого пузыря, и, быть может, COVID-19, легко по запаху. К примеру, рак простаты собаки находят с точностью в 99%, понюхав образцы мочи. Массачусетский технологический университет и другие исследовательские учреждения создали совокупность, которая способна определять химическое и микробиологическое содержание пробы воздуха с кроме того большей чувствительностью, чем шнобель собаки.

Как передает Mirage News, ученые создали автоматизированную совокупность обнаружения ароматических соединений, характерных для заболеваний. Она мала и подходит для интеграции в сотовый телефон. Совокупность включает в себя обонятельные рецепторы млекопитающих, стабилизированные для работы в качестве сенсоров. Потоки данных от этих сенсоров смогут обрабатываться в настоящем времени посредством простого смартфона. Такие детекторы будут обнаруживать первые показатели заболевания значительно раньше, чем простые режимы скрининга.

Специалисты удостоверились в надежности 50 образцов мочи больных с подтвержденным раком здоровых людей и простаты (контрольная несколько). Образцы разбирали намерено натренированные новая система и собаки вкупе с программой машинного обучения. Стояла задача распознать различия и любые сходства между примерами, каковые смогут оказать помощь идентифицировать заболевание. Выяснилось, и собаки, и совокупность продемонстрировали точность более 70%.

А реально, если немного подумать вас фото рисунков со всего мира Папик.про интересуют? Мне просто кажется это достаточно важная и интересная информация. Заходите не стесняйтесь. Вам обязательно нужно на это посмотреть.

Новости со всего мира