Тай-чи избавляет от бессонницы у выживших после рака груди

Новое исследование Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе показывает, что тай-чи, форма медленной медитации, столь же эффективна, как и когнитивно-поведенческая терапия, которая считается «золотым стандартом» лечения, причем оба метода демонстрируют стойкие преимущества в течение одного года.Результаты, опубликованные в Журнале клинической онкологии, показывают, что тай-чи способствует значительному улучшению состояния сна у переживших рак груди, страдающих бессонницей, с дополнительными преимуществами в виде улучшения симптомов депрессии и усталости. Кроме того, как тай-чи, так и когнитивно-поведенческая терапия, которая является формой разговорной терапии, показали одинаковые показатели клинически значимого улучшения симптомов или ремиссии бессонницы.

Американская академия медицины сна считает когнитивно-поведенческую терапию лучшим методом лечения бессонницы. Этот подход включает в себя выявление и изменение негативных мыслей и поведения, которые влияют на способность засыпать и спать.«Хотя когнитивно-поведенческая терапия лечит бессонницу, она слишком дорога для некоторых людей, и существует нехватка квалифицированных специалистов в этой области», — сказал доктор Майкл Ирвин, ведущий автор исследования, профессор психиатрии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и директор Центра психонейроиммунологии Казинса.

Институт неврологии и поведения человека им. Семела.

«Из-за этих ограничений нам нужны вмешательства на уровне сообществ, такие как тай-чи», — сказал Ирвин. Бесплатные или недорогие уроки тай-чи часто предлагаются в библиотеках, общественных центрах или на открытом воздухе в парках. Самоделки могут найти обучающие видеоролики на YouTube и в приложениях для смартфонов.В предыдущем исследовании Ирвин и его коллеги обнаружили, что тай-чи, который расслабляет тело и замедляет дыхание, уменьшает воспаление у выживших после рака груди с потенциалом снижения риска заболевания, включая рецидив рака.

Чтобы проверить влияние тай-чи на бессонницу, исследователи привлекли 90 выживших после рака груди, у которых были проблемы со сном три или более раз в неделю, а также они сообщали о чувстве депрессии и усталости в дневное время. Возраст участников варьировался от 42 до 83 лет, и их случайным образом распределяли на еженедельные сеансы когнитивно-поведенческой терапии или еженедельные занятия тай-чи в течение трех месяцев. Группа тай-чи изучила западную форму практики, называемую тай-чи-чи.Исследователи оценивали участников с интервалами в течение следующих 12 месяцев, чтобы определить, есть ли у них симптомы бессонницы, а также симптомы усталости и депрессии, и определили, показали ли они улучшение.

Через 15 месяцев почти половина участников в обеих группах (46,7 процента в группе тай-чи; 43,7 процента в группе поведенческой терапии) продолжали демонстрировать стойкое, клинически значимое улучшение симптомов бессонницы.«Люди, пережившие рак груди, часто не приходят к врачам с бессонницей.

У них бессонница, усталость и депрессия», — сказал Ирвин, который также является членом Универсального онкологического центра UCLA Jonsson. «И это вмешательство, тай-чи, повлияло на все эти результаты аналогичным образом, с пользой, столь же надежной, как и золотой стандарт лечения бессонницы».По словам Ирвина, многие участники тай-чи продолжали практиковать самостоятельно после завершения исследования, что отражает мотивацию, которую он наблюдал среди выживших после рака груди. «Они часто ищут занятия по укреплению здоровья, потому что осознают, что подход, основанный на осознанности, или вмешательства в образ жизни, основанные на здоровом образе жизни, на самом деле могут их защитить», — сказал он.

Новости со всего мира