Йога может быть эффективной поддерживающей терапией для людей с раком легких и их опекунов.

«Никогда не поздно заняться физическими упражнениями, и мы знаем из более ранних исследований, что люди могут заниматься спортом во время лечения химиотерапией или лучевой терапией», — сказала ведущий автор исследования Кэтрин Милбери, доктор философии, доцент кафедры онкологической медицины. Паллиативная помощь и реабилитационная медицина, Онкологический центр доктора медицины Андерсона Техасского университета в Хьюстоне, штат Техас. «Иногда у лиц, осуществляющих уход, больше беспокойства и проблем со сном, чем у пациентов. Поэтому мы думали, что совместное обучение пациента и воспитателя йогой будет полезно для обоих партнеров».Предыдущие исследования показали, что женщины с раком груди получают пользу от режима физических упражнений.

Поскольку у людей с раком легких обычно больше симптомов, они старше и находятся в худшей физической форме, чем женщины с раком груди, исследователи полагали, что йога — это упражнение с низкой нагрузкой, которое пациенты могут легко выполнять. Кроме того, йога уделяет большое внимание дыханию, что является важной проблемой для людей с раком легких, у которых часто бывает одышка.«Выбор йоги в качестве формы упражнений для использования в этом исследовании был важен, потому что это щадящая форма упражнений, которую можно легко изменить в соответствии с потребностями пациентов, и она легко позволяла партнерам участвовать в практиках йоги», — сказал доктор Милбери. «Среди поз йоги, которые мы решили включить в это исследование, есть так называемые« открывания груди »- упражнения, в которых особое внимание уделяется растяжению грудной клетки наряду с глубоким дыханием».

О йоге и учебеВсе пациенты в исследовании имели запущенный рак легких, который нельзя было удалить хирургическим путем, получали лучевую терапию грудной клетки, а большинство также получали химиотерапию. Каждый пациент участвовал в исследовании вместе с опекуном из семьи.

Затем пары были случайным образом распределены либо по классам йоги, либо в список ожидания будущих инструкций по йоге (контрольная группа).При зачислении в исследование участники заполнили опрос из 36 пунктов, оценивающий качество их жизни. Пациенты с раком легких также прошли тест на 6-минутную ходьбу.

Последующая оценка пар проводилась по окончании лучевой терапии пациентов, а затем снова через 3 месяца.В этой программе йоги особое внимание уделялось трем ключевым направлениям: физические позы, дыхательные упражнения и медитация. Дизайн исследования, включающего 15 занятий йогой продолжительностью 60 минут каждое, был основан на результатах более ранних исследований йоги у людей с раком груди в Бангалоре, Индия, и подтвержден более крупными исследованиями в Соединенных Штатах.

Основные выводыДвадцать шесть пар завершили все оценки, и среднее количество завершенных занятий йогой составило 12.

Немногим более половины пациентов составляли мужчины, средний возраст которых составлял 60 лет, а две трети лиц, осуществляющих уход, составляли женщины, средний возраст которых был почти 60.Сравнивая пары йоги с парами контрольного списка ожидания, исследователи обнаружили, что пациенты, которые практиковали йогу, имели значительно лучшую физическую функцию по оценке 6-минутного теста ходьбы (478 баллов против 402 для участников йоги и списков ожидания). лучшая выносливость для выполнения работы или повседневной деятельности, а также улучшение психического здоровья, в то время как у лиц, осуществляющих уход, которые получали инструкции по йоге, улучшалась утомляемость и выносливость во время работы.

«Это было технико-экономическое обоснование, поэтому очень сложно выделить конкретные эффекты нашего вмешательства, но это будет следующим шагом в нашем исследовании», — сказал д-р Милбери.Будущие исследования«В настоящее время очень мало исследований по поддерживающей поведенческой терапии для людей с раком легких», — сказал доктор Милбери. «Мы пытались найти способ улучшить физическое и психологическое благополучие пациентов и лиц, осуществляющих уход, в качестве средства для улучшения поддерживающего ухода».

Пациенты, участвовавшие в исследовании, сообщили, что во время занятий йогой было хорошо избавиться от рака, а пациенты и лица, ухаживающие за ними, отметили, что им нравится вместе изучать что-то новое. «Мы были взволнованы, узнав, что многие из наших пар сказали, что продолжат заниматься йогой самостоятельно», — заключил доктор Милбери.


Новости со всего мира