Выход за рамки светской беседы: исследование показывает, что людям нравится глубокое общение с незнакомцами: люди переоценивают неловкость, недооценивают удовольствие от глубоких, содержательных разговоров.

«Значимое общение с другими людьми, как правило, делает людей более счастливыми, но при этом люди, похоже, не хотят участвовать в более глубоком и значимом разговоре», — сказал Николас Эпли, доктор философии, профессор поведенческих наук в Школе бизнеса Бута Чикагского университета. Он является соавтором исследования, опубликованного в Journal of Personality and Social Psychology. «Это поразило нас интересным социальным парадоксом: если глубокое и значимое общение с другими людьми увеличивает благополучие, то почему люди не делают это чаще в повседневной жизни?»

Чтобы ответить на этот вопрос, Эпли и его коллеги разработали серию из двенадцати экспериментов с более чем 1800 участниками. Исследователи попросили пары людей — в основном незнакомцев — обсудить либо относительно глубокие, либо поверхностные темы. В некоторых экспериментах люди получали для обсуждения мелкие или глубокие вопросы. Неглубокие вопросы включали типичные темы для светской беседы, такие как: «Какое лучшее телешоу вы смотрели за последний месяц?

Расскажите об этом своему партнеру» или «Что вы думаете о погоде сегодня?» в то время как глубокие вопросы позволили получить более личную и интимную информацию, например: «Можете ли вы описать время, когда вы плакали перед другим человеком?» или «Если бы хрустальный шар мог рассказать вам правду о вас самих, вашей жизни, вашем будущем или о чем-то еще, что бы вы хотели знать?» В других экспериментах люди генерировали свои собственные глубокие и поверхностные темы для разговоров.Перед разговорами участники предсказывали, насколько неловкими, по их мнению, будут разговоры, насколько связаны они, по их мнению, будут со своим собеседником и насколько им понравится разговор.

После этого они оценили, насколько неловкими на самом деле были разговоры, насколько связаны они на самом деле и какое удовольствие они на самом деле испытали.В целом исследователи обнаружили, что как глубокие, так и неглубокие разговоры казались менее неловкими и приводили к большему чувству связи и удовольствия, чем ожидали участники. Этот эффект, как правило, был сильнее при глубоких разговорах.

Участники, обсуждавшие глубокие вопросы, переоценили, насколько неловким будет разговор, чем те, кто обсуждал поверхностные вопросы. Глубокие разговоры также были более приятными и приводили к более сильному чувству связи. В одном эксперименте участники, у которых был глубокий разговор с одним партнером и неглубокий разговор с другим партнером, первоначально ожидали, что они предпочтут поверхностный разговор, но на самом деле предпочли глубокий разговор после того, как поговорили оба.Если глубокие разговоры действительно лучше, и люди в этих экспериментах сказали, что они хотят иметь глубокие разговоры, то почему они на самом деле не имеют их больше?

Исследователи подозревали, что это могло быть связано с тем, что люди недооценивают заинтересованность незнакомцев в изучении их более глубоких мыслей и чувств. В некоторых экспериментах исследователи просили участников предсказать, насколько заинтересован их собеседник в дискуссии, а затем после этого указать, насколько на самом деле заинтересован их партнер в обсуждении. В среднем люди постоянно недооценивали, насколько их партнеры будут заинтересованы в получении информации о них.

«Люди, казалось, воображали, что раскрытие чего-то значимого или важного о себе в разговоре будет встречено пустыми взглядами и тишиной, только чтобы обнаружить, что это не соответствует действительности в реальном разговоре», — сказал Эпли. «Люди глубоко общительны и склонны отвечать взаимностью в разговоре. Если вы поделитесь чем-то значимым и важным, вы, скорее всего, получите что-то значимое и важное взамен, что приведет к значительно лучшему разговору».В заключительных экспериментах исследователи изучали, повышают ли более точные ожидания в отношении собеседника интерес людей к более глубокому разговору.

В одном эксперименте они сказали участникам представить, что они будут разговаривать с особенно заботливым и заинтересованным человеком или с особенно безразличным и незаинтересованным человеком. Участники, которые ожидали, что они будут говорить с заботливым человеком, предпочли обсудить более глубокие вопросы, чем участники, которые ожидали поговорить с равнодушным партнером. В другом эксперименте исследователи просто рассказали людям о результатах предыдущих экспериментов, дав им понять, что большинство людей недооценивают степень, в которой другие люди заинтересованы в том, чтобы услышать их личные и более глубокие мысли.

Люди, получившие эту информацию, позже предпочли обсуждать более глубокие вопросы с незнакомцем, чем с людьми, которым эта информация не предоставлена.По словам Эпли, эти результаты имеют важное практическое значение. «Ожидания наших участников относительно более глубоких разговоров не были ужасно ошибочными, но они были надежно неверно откалиброваны таким образом, чтобы люди не могли более глубоко взаимодействовать с другими в своей повседневной жизни», — сказал он. «По мере того, как пандемия ослабевает, и мы все снова возвращаемся к разговору друг с другом, осознание того, что другим также нравится содержательный разговор, может привести к тому, что вы будете меньше времени проводить в светской беседе и в результате будете иметь более приятное общение».


Новости со всего мира