Воздействие свинца связано с СДВГ у детей с генетической мутацией

«Это исследование является ценным для научного сообщества, поскольку оно объединяет генетические факторы и факторы окружающей среды и помогает проиллюстрировать один из возможных путей к СДВГ. Кроме того, оно демонстрирует потенциал в конечном итоге предотвратить такие состояния, как СДВГ, за счет понимания того, как сочетаются гены и воздействие окружающей среды», — говорит ведущий исследователь Джоэл Нигг, профессор психиатрии и поведенческой нейробиологии Медицинской школы OHSU.

Для проведения этого исследования Нигг и его коллеги оценили уровень свинца в крови 386 здоровых детей в возрасте от 6 до 17 лет. У половины детей был тщательно диагностирован СДВГ.

Все дети находились в пределах безопасного диапазона воздействия свинца, определенного Центрами по контролю и профилактике заболеваний, а уровень свинца в крови в образце был типичным для национальной популяции детей США.Анализ показал усиленную связь между воздействием свинца и симптомами СДВГ — особенно гиперактивностью-импульсивностью — у детей с мутацией гена HFE C282Y, присутствующей примерно у 10 процентов детей в США.

«Поскольку ген C282Y помогает контролировать воздействие свинца в организме, а мутация распространялась среди детей случайным образом, результаты нашего исследования трудно объяснить, если только свинец не является частью причины СДВГ, а не только ассоциация ", — пояснил Нигг.Исследование также показало, что воздействие свинца было более устойчивым у мужчин, что согласуется с предыдущими исследованиями, специфичными для состояний нервного развития и пола.

У детей без мутации HFE C282Y симптомы усиливались по мере увеличения воздействия свинца, но не так постоянно.Ученые не утверждают, что свинец является единственной причиной симптомов СДВГ, и исследования не показывают, что воздействие свинца гарантирует диагноз СДВГ; скорее, исследование демонстрирует, что загрязнители окружающей среды, такие как свинец, действительно играют роль в объяснении СДВГ.Несмотря на постановления правительства США, которые резко снизили воздействие свинца на окружающую среду, нейротоксин по-прежнему содержится в обычных предметах, таких как детские игрушки и бижутерия, и в небольших количествах попадает в организм через воду из стареющих труб, а также через загрязненную почву и пыль.

«Наши результаты позволяют ученым на один шаг приблизиться к пониманию этого сложного расстройства, чтобы мы могли предоставить более точные клинические диагнозы и варианты лечения и, в конечном итоге, научиться его предотвращать», — говорит Нигг.

Новости со всего мира