Ежедневный прием аспирина связан с двойным риском меланомы у мужчин: женщины, ежедневно принимающие аспирин, не имеют более высокого риска в той же популяции

Однако женщины не подвержены повышенному риску в этой большой группе пациентов.«Учитывая широкое использование аспирина и потенциальное клиническое влияние связи с меланомой, пациенты и медицинские работники должны знать о возможности повышенного риска для мужчин», — сказала старший автор исследования доктор Беатрис Нардоне, доцент кафедры научных исследований. дерматологии в Медицинской школе им.

Файнберга Северо-Западного университета.Она предложила повысить уровень информированности пациентов о воздействии солнца, избегать использования соляриев и проверять кожу у дерматолога, особенно для людей, которые уже подвергаются высокому риску рака кожи.«Это не означает, что мужчины должны прекращать прием аспирина, чтобы снизить риск сердечного приступа», — подчеркнула она.

Согласно исследованию 2005 года, почти половина людей в возрасте 65 лет и старше принимали аспирин ежедневно или через день. В 2015 году около половины общенационального опроса взрослых в США сообщили о регулярном употреблении аспирина.Исследование было опубликовано 27 апреля в Журнале Американской академии дерматологии.Нардоне был удивлен результатами, потому что, как сообщается, аспирин снижает риск рака желудка, толстой кишки, простаты и груди.

В некоторых предыдущих исследованиях сообщалось о снижении риска у мужчин, принимавших аспирин, и о повышенном риске у женщин, принимавших аспирин. Нардоне объяснил это разнообразием исследовательских методов, используемых в исследованиях, которые ищут связи и риски для рака.Среди множества возможных причин, одна из причин, по которой мужчины могут быть более уязвимыми, может быть связана с тем, что мужчины (люди и животные) экспрессируют меньшее количество защитных ферментов, таких как супероксиддисмутаза и каталаза, по сравнению с женщинами, предположил Нардоне.«Эти более низкие уровни защитных ферментов предполагают, что более высокий уровень окислительного клеточного повреждения у мужчин может способствовать развитию меланомы», — сказал Нардоне, который является исследователем Программы исследований побочных эффектов и отчетов Северо-Западного университета.

В ходе исследования были собраны данные медицинских карт, охватывающих почти 200000 пациентов, которые принимали или не принимали аспирин (контрольная группа), в возрасте от 18 до 89 лет, без предшествующей истории меланомы и со сроком наблюдения не менее пяти лет.В отношении популяции пациентов, подвергшихся воздействию аспирина, в исследование были включены только пациенты, которые принимали аспирин один раз в сутки в дозе 81 или 325 мг не менее одного года в период с января 2005 г. по декабрь 2006 г., чтобы обеспечить не менее пяти лет приема аспирина. данные последующего наблюдения, чтобы определить, возникла ли меланома с течением времени.

Из общего числа 195 140 пациентов 1187 подверглись воздействию аспирина. Из этих 1187 пациентов 26 (2,19 процента) (как мужчин, так и женщин) имели последующий диагноз меланомы по сравнению с 1676 (0,86 процента) пациентами, не подвергавшимися воздействию аспирина (мужчины и женщины).

Когда группы были разделены на мужчин и женщин, мужчины, принимавшие аспирин, имели почти вдвое больший риск диагноза меланомы (скорректированный относительный риск: 1,83) по сравнению с мужчинами из той же группы, которые не принимали аспирин.

Новости со всего мира