Мигрень связана с высоким уровнем натрия в спинномозговой жидкости

Мигрень, тип головной боли, характеризующийся сильной головной болью, а иногда и тошнотой и рвотой, является одним из наиболее распространенных расстройств, связанных с головной болью, которым страдают около 18 процентов женщин и 6 процентов мужчин. Некоторые мигрени сопровождаются изменениями зрения или странными ощущениями в теле, известными как ауры.

Диагностика является сложной задачей, поскольку характеристики мигрени и типы приступов у разных пациентов сильно различаются. Следовательно, многие пациенты с мигренью не диагностируются и не получают лечения. Других пациентов, напротив, лечат лекарствами от мигрени, даже если они страдают от другого типа головной боли, например от более распространенной разновидности напряжения.

«Было бы полезно иметь диагностический инструмент, поддерживающий или даже диагностирующий мигрень и дифференцирующий мигрень от всех других типов головных болей», — сказала автор исследования Мелисса Мейер, доктор медицинских наук, врач-радиолог Института клинической радиологии и ядерной медицины Университетской больницы Мангейма и Гейдельбергский университет в Гейдельберге, Германия.Доктор Мейер и его коллеги исследовали метод магнитного резонанса, называемый МРТ церебрального натрия, как возможное средство, помогающее в диагностике и понимании мигрени. Хотя МРТ чаще всего использует протоны для создания изображения, натрий также можно визуализировать. Исследования показали, что натрий играет важную роль в химии мозга.

Исследователи набрали 12 женщин, средний возраст 34 года, у которых была диагностирована мигрень. Женщины заполнили анкету относительно продолжительности, интенсивности и частоты приступов мигрени и сопровождающих их аур. Исследователи также взяли 12 здоровых женщин примерно того же возраста в качестве контрольной группы.

Обе группы прошли МРТ церебрального натрия. Концентрации натрия у пациентов с мигренью и здоровых людей сравнивались и статистически анализировались.Исследователи не обнаружили статистических различий между двумя группами по концентрации натрия в сером и белом веществе, стволе мозга и мозжечке.

Однако значительные различия выявились, когда исследователи изучили концентрацию натрия в спинномозговой жидкости, жидкости, окружающей головной и спинной мозг, обеспечивая подушку для мозга, а также помогая обеспечить химическую стабильность для правильного функционирования мозга.В целом, концентрация натрия в спинномозговой жидкости у пациентов с мигренью была значительно выше, чем в здоровой контрольной группе.«Эти данные могут облегчить сложную диагностику мигрени», — сказал доктор Мейер.

Исследователи надеются узнать больше о связи между мигренью и натрием в будущих исследованиях.«Поскольку это предварительное исследование, мы планируем обследовать больше пациентов, желательно во время или вскоре после приступа мигрени, для дальнейшей проверки», — сказал доктор Мейер.

Соавторы: Александр Шмидт, Юстус Бенрат, Саймон Констандин, доктор философии, Лотар Р. Шад, доктор философии, Стефан О. Шенберг, доктор медицины, доктор философии, и Стефан Ханедер, доктор медицинских наук.

Новости со всего мира