Тяжелое психическое заболевание связано с гораздо более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний

Исследование, проведенное под руководством Королевского колледжа Лондона, показывает, что люди с тяжелыми психическими заболеваниями (ТПЗ), включая шизофрению, биполярное расстройство и большую депрессию, имеют на 53 процента более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, чем здоровые люди из контрольной группы, с на 78 процентов более высоким риском. развития сердечно-сосудистых заболеваний в долгосрочной перспективе. Риск смерти от этой болезни также был на 85 процентов выше, чем у людей того же возраста в общей популяции.Эти результаты, опубликованные в Интернете в журнале World Psychiatry, подчеркивают важность регулярного скрининга пациентов с ТПЗ на предмет сердечно-сосудистого риска, а также указывают на ряд потенциально изменяемых факторов риска.

Хорошо задокументировано, что люди с ТПЗ умирают на 10–15 лет раньше, чем население в целом, в основном из-за сердечно-сосудистых заболеваний, включая болезни сердца, инфаркт и инсульт.Это новое исследование является крупнейшим в истории метаанализом ТПЗ и сердечно-сосудистых заболеваний, включая более 3,2 миллиона пациентов и более 113 миллионов человек из общей популяции. Исследователи изучили 92 исследования на четырех континентах и ​​в 16 разных странах, включая США, Великобританию, Францию, Австралию и Швецию. 10% людей с ТПЗ страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, а показатели шизофрении (11,8%) и депрессии были несколько выше.

11,7%), чем биполярное расстройство (8,4%), со значительно повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний с течением времени.Исследователи определили некоторые важные факторы, повышающие риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе использование антипсихотиков и более высокий индекс массы тела. Основываясь на этих результатах, крайне важно, чтобы врачи, по возможности, выбирали нейролептики с меньшими побочными эффектами, связанными с увеличением веса, высоким кровяным давлением и отклонениями от нормы глюкозы.

По мнению авторов исследования, клиницисты должны также проводить скрининг на возникающие и существующие сердечно-сосудистые заболевания, а также активно управлять такими факторами риска, как вес и индекс массы тела.Д-р Брендон Стаббс из Института психиатрии, психологии Нейробиология (IoPPN) из Королевского колледжа Лондона заявила: «Эти результаты являются ярким напоминанием о том, что люди с ТПЗ остаются позади в то время, когда здоровье населения в целом, похоже, получает выгоду от инициатив общественного здравоохранения по снижению риска. бремя сердечно-сосудистых заболеваний.

Мы обнаружили, что распространенность сердечно-сосудистых заболеваний у людей с тяжелыми психическими заболеваниями (ТПЗ) была выше в более поздних исследованиях, что свидетельствует о том, что наши усилия до сих пор не увенчались успехом в сокращении разрыва в состоянии здоровья между людьми с ТПЗ и населением в целом.«Люди с ТПЗ умирают намного раньше, чем люди без этих расстройств, однако большинство этих преждевременных смертей можно предотвратить, если уделить особое внимание изменениям образа жизни, таким как физические упражнения, улучшение питания и отказ от курения, а также осторожное назначение антипсихотических средств».


Новости со всего мира