Новая терапия может помочь больным шизофренией вернуться к социальной жизни

Терапия социального восстановления, которая включает в себя помощь сильно замкнутым людям в определении личностно значимых целей и налаживании повседневных достижимых действий, может значительно увеличить их социальное взаимодействие, говорят авторы исследования, опубликованного в The Lancet Psychiatry (11 декабря 2017 г.) ).Психолог из Сассекса, профессор Дэвид Фаулер, который вместе с коллегами из Университета Восточной Англии и Университета Манчестера разработал терапию, сказал: «Неаффективный психоз — или шизофрения — затрагивает один процент населения с наибольшим риском. группа, состоящая из молодых людей, вступающих в подростковый возраст."Услуги, предоставляемые в настоящее время службой здравоохранения для пострадавших, такие как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и медицинское вмешательство, эффективны, но только для тех, кто заинтересован в этом. Гораздо больше больных со сложными проблемами остаются изолированными и могут продолжать быть социально нетрудоспособными на протяжении всей жизни ".

Терапия, опробованная на 154 пациентах в возрасте от 16 до 35 лет в течение двухлетнего периода, показала, что наиболее эффективные результаты были для тех, кто получил как услуги раннего вмешательства, предоставленные NHS, так и девятимесячный период социального восстановления. Терапия.Во время терапии социального восстановления пациенты и терапевты работали вместе по трехэтапной программе, которая включала определение целей и ожиданий с последующей подготовкой путей для достижения этих целей (включая направление в соответствующие профессиональные агентства, образовательные учреждения и общественные организации, занимающиеся социальными и спортивными мероприятиями). .На заключительном этапе программы пациенты и терапевты должны были сосредоточиться на устранении изнуряющих симптомов, таких как негативные убеждения и чувства стигмы, одновременно занимаясь новыми видами деятельности.

«Ключ к терапии — видеть клиентов в их собственных домах и тесно сотрудничать с ними», — сказал профессор Фаулер. «Мы определили, что наиболее социально замкнутые люди проводят менее 30 часов в неделю вне дома, и обнаружили, что с помощью комбинации услуг раннего вмешательства и терапии социального восстановления мы можем увеличить эту еженедельную структурированную активность на восемь часов.«Это значимый и измеримый успех, дающий большие надежды не только отдельным людям, но и их семьям.

«Мы надеемся, что теперь это обеспечивает основу для обучения других, особенно для выявления молодых людей с риском развития расстройств на более ранней стадии».В независимом обзоре, который будет опубликован вместе со статьей в Lancet, эта работа описана как «одно из самых многообещающих достижений для этой сильно ослабленной группы населения за многие годы».

Новости со всего мира