Мужчинам с более высоким доходом понизят зарплату, чтобы проводить больше времени с партнерами.

Распространенное мнение о том, что мужчины с более высоким доходом любят работать дольше, чтобы построить свою карьеру, оказалось неверным — мужчины, которые зарабатывают большую часть дохода своей семьи, скорее всего, захотят работать меньше.Социологи д-р Ширин Канджи и д-р Робин Самуэль также обнаружили, что для кормильцев-мужчин влечение проводить больше времени со своим партнером так же сильно, как и в компании детей.Доктор Канджи из Университета Лестера и доктор Самуэль из Университета Берна проанализировали данные опроса о трудовой жизни более 4000 мужчин в 12 европейских странах, включая Великобританию.

В статье в журнале «Социология» говорится:около 58% мужчин-кормильцев — тех, кто зарабатывает больше, чем их партнеры, — с большей вероятностью хотели бы меньше работать и проводить больше времени дома, и только 15% хотели бы работать дольше.кормильцы-мужчины с партнером и без детей были так же заинтересованы в том, чтобы меньше работать и проводить больше времени дома, как и мужчины с партнером и детьми.

Среди мужчин, которые зарабатывали столько же или меньше, чем их партнеры, или были одинокими, большинство также хотели работать меньше часов, хотя это соотношение было ниже, чем среди кормильцев-мужчин. Кроме того, они реже хотели работать меньше часов, чем кормильцы-мужчины.Слишком большая усталость после работы для участия в семейной жизни связана с повышенной вероятностью переутомления.

В своей статье исследователи говорят: «Мы показываем, что кормильцы-мужчины подвержены более высокому риску переутомления, и это связано с тем, что работа мешает их семейной жизни, — особой форме конфликта между работой и личной жизнью. Подразумевается, что кормильцы-мужчины чувствуют себя не могут участвовать в семейной жизни настолько полно, насколько они хотят, даже если у них нет детей.«Для мужчин, являющихся кормильцами, партнерские отношения в большей степени вызывают переутомление, чем рождение детей.

Возможно, именно неспособность проводить время с партнером вызывает чувство переутомления».В исследовании впервые анализируется, хотят ли европейские мужчины работать меньше, чем они. «Мало что известно о том, действительно ли мужчины хотят работать сверхурочно», — говорят исследователи.

Некоторые считали, что более высокооплачиваемые мужчины могут быть довольны более продолжительной работой, потому что работа с высоким статусом хорошо оплачивается. Но исследования показывают, что, поскольку они могут позволить себе работать меньше и получить сокращение заработной платы, они более готовы к этому, чем мужчины с более низким доходом.

Исследователи также говорят, что их открытие предполагает, что предприятиям «необходимо уделять более серьезное внимание балансу работы и личной жизни как проблеме для мужчин, а не только к женской проблеме, как в настоящее время, как кажется, практика».

Новости со всего мира