Риски при подводном плавании с аквалангом: прогнозирование того, насколько серьезными будут изгибы: модель предупреждает глубоководных дайверов о серьезности декомпрессионной болезни.

Руководство по дайвингу ВМС США может включить модель в свое следующее обновление, как и коммерческие продукты, предназначенные для помощи дайверам-любителям спланировать свои восхождения, чтобы избежать «поворотов».Результаты будут опубликованы 15 марта 2017 года в журнале PLOS ONE.«Текущие рекомендации дают вам лишь вероятность того, может ли возникнуть декомпрессионная болезнь после данного погружения», — сказала Лоренс Хоул, профессор машиностроения и материаловедения в Duke, которая работала над этими моделями вместе с ВМФ. в течение десятилетия. «Это первый раз, когда мы смогли определить вероятную серьезность потенциального заболевания, помогая дайверам определить приемлемый риск».

Все риски состоят из двух компонентов — вероятности того, что что-то плохое случится, и того, насколько плохо это может быть. Наличие модели, точно отражающей оба аспекта, позволит дайверам лучше планировать безопасные глубины и подъемы, чтобы помочь своему телу приспособиться, предотвращая болезненные и потенциально фатальные результаты.Декомпрессионная болезнь возникает, когда растворенные газы, такие как азот и гелий, выходят из раствора внутри тела, образуя опасные болезненные пузыри. Это происходит, когда дайверы всплывают слишком быстро, и давление газов в различных тканях превышает давление окружающей среды.

«Выполнять изгибы — это не весело», — сказал Грег Мерфи, докторант в лаборатории Хоула, который лично испытал весь спектр тяжести декомпрессионной болезни. «Когда я нырял в спасательной зоне для ВМФ, у меня сломался якорь, и я вылетел на поверхность. По дороге в больницу я едва мог дышать даже с чистым кислородом».

Ни одному водолазу не пришлось идти на такой риск, чтобы собрать данные для новой модели, поскольку ВМФ располагает набором данных о более чем 3000 смоделированных погружений, проведенных в тщательно контролируемой барокамере. Используя эти данные, а также модели того, как газы поглощаются и выделяются тканями человека, Хоул вычислил цифры, чтобы отсортировать погружения по шести уровням потенциальной серьезности.

Затем Хоул разделил категории на группу легких проявлений (только боль) и группу серьезных проявлений (вероятно, неврологические или сердечно-легочные симптомы). Затем он назначил каждому из них одинаковые уровни приемлемого риска, которые в настоящее время используются военно-морским флотом.

После небольшой корректировки определения легкой декомпрессионной болезни полученная модель и границы допустимого риска близко соответствовали практике, уже существующей в ВМФ, что сделало ее полезным инструментом прогнозирования в будущем.«Теперь, когда у нас есть эта модель, мы можем использовать ее для быстрого и точного прогнозирования вероятности и тяжести декомпрессионной болезни одновременно для принятия решений», — сказал Хоул. «Мы также работаем над оптимизацией алгоритма, чтобы он мог работать на компьютере, который носят водолазы, чтобы корректировки и новые прогнозы можно было делать на лету».


Новости со всего мира