Длительные поездки отцов на работу связаны с социальными и эмоциональными проблемами детей.

Поездки на работу — обычное явление в развитых странах. В среднем немецкие рабочие проезжают на работу 13 километров или 44 минуты в обе стороны. Германия занимает второе место после Нидерландов по среднему времени в пути среди развитых европейских стран. Работники-мужчины ездят на работу дольше, чем работницы-женщины, а работающие отцы добираются до работы дольше, чем работающие матери.

Негативное влияние долгих поездок на работу на здоровье и благополучие работников хорошо задокументировано в существующих исследованиях. Медицинские и психосоциальные последствия долгих поездок на работу вызывают опасения по поводу их возможного негативного воздействия на благополучие детей. Тем не менее, не было исследований о влиянии поездок на работу на детей, за исключением одного небольшого исследования, в котором американские матери оставляли службу социального обеспечения ради работы в США.Используя национально репрезентативную выборку из Немецкого социально-экономического панельного исследования (SOEP), исследователи WZB, Цзянхун Ли и Маттиас Поллманн-шульт, изучили взаимосвязь между поездками отцов на работу (ежедневно или еженедельно и расстоянием, перемещаемым на ежедневной основе) и пять сфер социального и эмоционального благополучия детей в возрасте от 5 до 6 лет.

Исследование показало, что ежедневные поездки отцов на работу двумя годами ранее были связаны с большим количеством проблем со сверстниками, независимо от количества рабочих часов матери и отца, уровня образования и профессии обоих родителей, возраста матери и миграционного статуса. и ездили ли матери на работу или нет. Ежедневные поездки на работу в 40 км и более в одну сторону были связаны с более низким уровнем просоциального поведения, а более длительные ежедневные поездки на 60 км и более в одну сторону были связаны с большим количеством проблем со сверстниками. Кроме того, еженедельные поездки отцов на работу (например, уходят из дома по понедельникам и возвращаются домой по выходным) 2 года назад также были связаны с более эмоциональными симптомами у их 5-6-летних детей.

Вероятные механизмы, лежащие в основе этих негативных эффектов, включают стресс и усталость, связанные с длительными поездками на работу и отсутствием отца дома, особенно для отцов, которые еженедельно ездят на работу. Эти факторы могут привести к другому потенциальному механизму, а именно к плохому воспитанию (способ, которым родители взаимодействуют с детьми и обучают их) со стороны как отца, так и матери: когда они находятся в стрессе и утомлены, родители склонны прибегать к суровому и непоследовательному стилю воспитания. . Это, в свою очередь, вызывает поведенческие и эмоциональные проблемы у детей.

Стресс и усталость отца, связанные с поездкой на работу, могут иметь негативное влияние на отношения в паре, что, в свою очередь, негативно влияет на родительское поведение матери. Более того, отсутствие отца в семье в течение недели также может привести к стрессу матери и повлиять на ее родительское поведение из-за повышенной домашней нагрузки без поддержки партнера.


Новости со всего мира