Хаббл заметил трансформацию в созвездии Девы

Расположенная на расстоянии около 60 миллионов световых лет от нас, NGC 4388 испытывает некоторые из менее желательных эффектов, связанных с принадлежностью к такому массивному скоплению галактик. Он претерпевает трансформацию и приобрел несколько запутанную идентичность.

В то время как окраины галактики кажутся гладкими и невыразительными, что является классической особенностью эллиптической галактики, в ее центре видны замечательные пылевые полосы, ограниченные двумя симметричными спиральными рукавами, которые выходят из светящегося ядра галактики — одна из очевидных особенностей спиральной галактики. Ярко-синие точки внутри рукавов отмечают расположение молодых звезд, что указывает на то, что в NGC 4388 произошли недавние вспышки звездообразования.

Несмотря на неоднозначные сообщения, NGC 4388 классифицируется как спиральная галактика. Считается, что его необычная комбинация характеристик была вызвана взаимодействием между NGC 4388 и другими галактиками в скоплении Девы.

Гравитационные взаимодействия — от скользящих ударов до лобовых столкновений, приливных влияний, слияний и галактического каннибализма — могут иметь разрушительные последствия для галактик. В то время как некоторым посчастливится просто пострадать от искаженного спирального рукава или недавно возникшей волны звездообразования, другие видят, что их структура и содержимое полностью и безвозвратно изменились.


Новости со всего мира