Прорыв в количественной оценке динамики системы убеждений

По словам ведущего автора статьи Ноя Э. Фридкина, профессора социологии в UCSB, система убеждений в группе — например, религиозная или политическая — зависит от набора взаимосвязанных убеждений. Известная как модель динамики мнений, это совокупность установок, мнений, определений или «когнитивной ориентации» по отношению к человеку или утверждению. «Вера человека в один предмет может зависеть от его веры в другой», — пояснил он. «В основе лежит когнитивная последовательность, которая связывает несколько убеждений».В статье «Сетевая наука о динамике системы убеждений при логических ограничениях», которая появляется в текущем выпуске журнала Science, Фридкин и его соавторы расширяют эту модель динамики мнений, чтобы охватить системы убеждений, состоящие из взаимозависимых убеждений.

В качестве примера он отметил, что религия обычно состоит из взаимосвязанного набора убеждений. Если человек верит в высшее существо, он или она также поверит в историю происхождения Земли, правила поклонения верховному существу и так далее. Эти убеждения поддерживаются людьми, которые их разделяют. «Если вы знаете, что кто-то думает по поводу одной проблемы, вы можете логически вывести на основе структуры системы убеждений, что они придерживаются определенных позиций по другим вопросам».Математическая модель, описанная в статье, сказал Фридкин, рассматривает два процесса.

Одна из них — это «система межличностного влияния», которая помогает формировать убеждения человека. Другой — то, что происходит, когда убеждения меняются, и как они изменяют убеждения человека по другим связанным вопросам. «Например, — сказал он, — если вы серьезно относитесь к одной вещи, и я могу убедить вас изменить свое мнение по этому поводу, вы пойдете домой, и ваш мозг во внутреннем процессе реорганизует ваши убеждения, которые зависят от убеждения. это было изменено ".В статье используется война в Ираке как пример того, как действуют убеждения или «логические структуры». Он отмечает три заявления, которые лежат в основе уверенности в том, что превентивное вторжение США в Ирак было приемлемым.

Во-первых, Саддам Хусейн имеет запас оружия массового уничтожения; во-вторых, оружие массового уничтожения Хусейна представляет реальную опасность для региона; и в-третьих, превентивное вторжение в Ирак было бы справедливой войной.В документе отмечается, что «высокая степень уверенности» в первом заявлении подразумевает сопутствующую уверенность в утверждениях два и три, а опросы показывают, что подавляющее большинство американцев поддерживает войну. Однако неспособность найти какое-либо оружие массового уничтожения опровергло первое утверждение и фактически привело к каскадному отклонению заявлений два и три. «Если вы не принимаете эту первую предпосылку, тогда трудно оправдать или принять заявление о том, что превентивная война оправдана», — отметил Фридкин. «Каскад изменений происходит по нескольким вопросам, и этот каскад имеет структуру, которая является логической структурой, которая связывает набор проблем или убеждений».Забегая вперед, Фридкин сказал, что эта новая математическая модель динамики мнений может дать социологам инструменты для изучения упущенных из виду сложных вопросов. «Я надеюсь и надеюсь, что мои сотрудники, — сказал он, — вызовут дополнительную работу над этим, потому что литература и динамика мнений были сосредоточены на динамике отдельных вопросов.

Мы надеемся, что эта статья послужит поводом для исследования более сложная форма динамики, в которой позиции по множеству взаимозависимых проблем модифицируются сетевыми процессами влияния и применяются к множеству различных наблюдаемых случаев ».Работа стала результатом междисциплинарного и международного сотрудничества.

Другие авторы: Антон Проскурников, инженер-механик из Университета Гронингена в Нидерландах; Роберто Темпо, теоретик социального контроля из Национального исследовательского совета Турина, Италия; Сергей Парсегов, инженер-механик Российской академии наук.«Это интересная область, — заметил Фридкин, — потому что без математической модели вы просто не можете предсказать, куда приходят мнения отдельных людей, где они заканчиваются, потому что эти влияния проявляются в сетевой структуре. Как с прямыми, так и со сложными косвенными межличностными отношениями. влияний в игре, математическая модель динамической системы должна дать объяснение ».


Новости со всего мира