Клеточное происхождение опухолей головного мозга у детей влияет на восприимчивость к терапии

Исследование опубликовано в журнале Cancer Research.Мозг состоит в основном из двух типов клеток; нейроны и поддерживающие клетки, называемые глиальными клетками. Глиома — это опухоль головного мозга, которая похожа на глиальные клетки, и злокачественная глиома у взрослых является наиболее распространенной формой первичной опухоли головного мозга.

У детей злокачественная глиома встречается относительно редко, но, как и для взрослых, прогноз очень плохой, и среди всех детских онкологических заболеваний злокачественная глиома является одной из самых смертельных.Злокачественная глиома у детей гораздо менее изучена, чем у взрослых, и для улучшения возможностей поиска эффективных лекарств необходимы дополнительные знания и соответствующие модели заболеваний. Кроме того, большинство исследований в этой области было сосредоточено на генетике заболевания, и отсутствует информация о том, из какого типа клеток возникла опухоль и как этот конкретный тип клеток влияет на свойства опухоли. Это именно то, что исследователи исследовали в настоящем исследовании, в котором они использовали мышиные модели глиомы и обнаружили, что злокачественные глиомы, происходящие из разных типов клеток, ведут себя по-разному.

Исследователи индуцировали опухоли глиомы как из недифференцированных стволовых клеток, которые могут давать начало нейронам и глиальным клеткам, так и из клеток-предшественников олигодендроцитов (OPC), которые более дифференцированы и могут давать начало только глиальным клеткам.«Оказалось, что опухоли, происходящие из стволовых клеток, были более частыми и более агрессивными по сравнению с опухолями, происходящими из OPC. Очень интересным открытием стало то, что опухолевые клетки, происходящие из недифференцированных стволовых клеток, были более восприимчивы к ряду противораковых препаратов », — говорит Лене Урбом, руководившая исследованием в Департаменте иммунологии, генетики и патологии.Исследователи также сравнили развитие опухолей у молодых мышей и взрослых мышей и обнаружили, что для развития опухоли важны возраст и происхождение клеток.

Более того, они смогли показать, что их модели опухолей у молодых мышей очень похожи на подгруппу злокачественной глиомы у детей.«Мы разработали новые модели, которые актуальны для изучения злокачественной глиомы у детей. Таких моделей не хватает, и мы считаем, что они могут оказаться очень полезными в дальнейших исследованиях, направленных на раскрытие основ этой разрушительной болезни. Наш вывод о том, что исходная клетка может влиять на реакцию на лечение, также показывает, что важно идентифицировать клинически значимые подгруппы злокачественной глиомы у детей, чтобы иметь возможность разработать наиболее эффективную терапию для каждого пациента.

Наша следующая задача будет заключаться в том, чтобы выяснить, как разные клетки происхождения глиомы вызывают эти различия, и определить новые мишени для терапии », — говорит Лене Урбом.


Новости со всего мира