Широко распространенный низкий уровень общего тестостерона у мужчин, связанный с хроническим заболеванием

«Если мы посмотрим на данные по мужчинам на популяционном уровне, то со временем стало очевидно, что число хронических заболеваний растет среди мужчин старшего возраста», — говорит Марк Петерсон, доктор философии, магистр медицины, FACSM, ведущий автор исследования и доцент кафедры физической медицины и реабилитации в Michigan Medicine. «Но мы также обнаружили, что вследствие ожирения и отсутствия физической активности у мужчин наблюдается снижение уровня тестостерона даже в более молодом возрасте».Опубликованный в Scientific Reports, Петерсон и его коллеги изучили эту взаимосвязь между тестостероном, возрастом и хроническими заболеваниями.«Предыдущие исследования в этой области показали, что общий дефицит тестостерона у мужчин увеличивается с возрастом, а исследования показали, что дефицит тестостерона также связан с хроническими заболеваниями, связанными с ожирением», — говорит Петерсон. «Но ранее не было понятно, какими должны быть оптимальные уровни общего тестостерона у мужчин в разном возрасте и какое влияние эти различные уровни гормона оказывают на риск заболевания на протяжении всей жизни».

По его словам, за основу исследования легла предыдущая работа других исследователей, которые, по-видимому, определили нормальные уровни тестостерона, но не использовали репрезентативные когорты населения.«В предыдущих исследованиях использовались клинические когорты, которые не отражали нынешнее мужское население США», — говорит Петерсон. «Когорты, которые они использовали, применяли строгие правила для пациентов, которые были приняты в когорту. Следовательно, эти пациенты, как правило, были намного более здоровыми».

Таким образом, Петерсон и его коллеги использовали выборку населения, которая сегодня в Соединенных Штатах гораздо более репрезентативна для мужчин.Мультиморбидность в разных возрастных группахИспользуя данные Национального исследования здоровья и питания, исследовательская группа изучила степень распространенности гипогонадизма среди мужчин всех возрастов.

Из 2399 опрошенных мужчин, которым было не менее 20 лет, 2161 имел полную информацию о демографических характеристиках (например, возраст, этническая принадлежность и семейный доход), диагнозах хронических заболеваний, образцах крови, полученных на общий тестостерон, силе сжатия и результатах лабораторных исследований кардиометаболизма. факторы риска заболевания.Затем Петерсон и его команда исследовали распространенность девяти хронических состояний, включая диабет 2 типа, артрит, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, болезнь легких, высокий уровень триглицеридов, гиперхолестеринемию, гипертонию и клиническую депрессию.Исследователи изучали распространенность мультиморбидности или наличия двух или более хронических состояний среди трех возрастных групп (молодые, средние и пожилые мужчины) с дефицитом тестостерона и без него. Они обнаружили, что низкий уровень общего тестостерона был связан с мультиморбидностью во всех возрастных группах, но более распространен среди молодых и пожилых мужчин с дефицитом тестостерона.

«Мы также обнаружили большую взаимосвязь между дозой и зависимостью между возрастными уровнями низкого общего тестостерона и умеренными уровнями общего тестостерона и мультиморбидностью, даже после поправки на ожирение и мышечную силу», — говорит Петерсон. "Это означает, что мужчины должны быть обеспокоены снижением общего тестостерона, даже если он не достиг уровня, позволяющего поставить клинический диагноз (Соавтор Александр Белаковский, доктор медицины, резидент семейной медицины в Michigan Medicine, который помогал разработать и провести исследование, отмечает, что результаты указывают на необходимость дальнейшего тестирования и исследования.«Это исследование показало прочную связь между тестостероном и множественными заболеваниями, которые могут повлиять на то, как мы думаем о тестостероне в общей практике», — говорит Белаковский. «Хотя эти результаты не могут доказать причинно-следственную связь, они вызывают потребность в улучшении клинической осведомленности и проведении дополнительных исследований».

Команда надеется, что исследование и его результаты могут послужить общественным объявлением для мужчин.«Многие мужчины могут не знать о факторах риска дефицита тестостерона из-за своего нынешнего образа жизни», — говорит Петерсон. «И что еще более важно, снижение уровня может способствовать незаметному ухудшению общего состояния здоровья и повышению риска хронических заболеваний».


Новости со всего мира