Лечение простаты длится, сохраняет фертильность

«Результаты эмболизации артерии простаты (ЭАП) аналогичны хирургическим, но с меньшим количеством осложнений», — сказал Мартинс Писко, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования и директор отделения радиологии в больнице Сент-Луис, Лиссабон, Португалия. «Пациенты выписываются через три-шесть часов после лечения, и большинство людей, которых мы лечили, отмечают почти немедленное облегчение симптомов», — сказал он, добавив: «Я считаю, что ПАЭ в конечном итоге может стать стандартным лечением увеличенной простаты».По мере того как мужчина стареет, предстательная железа медленно увеличивается в размерах (или увеличивается) и может давить на уретру, вызывая более медленный и менее сильный отток мочи. Увеличенная простата вызывает учащенное мочеиспускание, позывы к мочеиспусканию, более частое мочеиспускание (особенно ночью), ослабление струи и неполное опорожнение мочевого пузыря.

«Такие симптомы могут иметь значительное негативное влияние на качество жизни, заставляя многих мужчин обращаться за лечением», — сказал Писко, отметив, что это заболевание поражает более половины мужчин к 60 годам. Стандартное лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы или ДГПЖ, которое является Медицинское название увеличенной простаты — операция, которая требует общей анестезии и может вызвать осложнения, такие как недержание мочи, сексуальная дисфункция, импотенция и ретроградная эякуляция, при которой сперма попадает в мочевой пузырь.

По словам Писко, PAE, которая может выполняться под местной анестезией, включает временную блокировку кровотока к артериям, снабжающим простату, — лечение, называемое эмболизацией.«Наше исследование подтвердило, что ПАЭ не вызывает сексуальной дисфункции и сохраняет фертильность», — сказал Писко, указав, что это крупнейшее исследование такого рода. Фактически, 148 (31,6 процента) наших пролеченных пациентов сообщили об улучшении сексуальной функции, — отметил он. «Мы также обнаружили, что чем больше предстательная железа и чем серьезнее симптомы, тем лучше результаты ПАЭ», — сказал Писко.

Показатели успеха у 469 пациентов (возраст 45-89), получавших ПАЭ, были следующими: 87,2 процента через три месяца, 80,2 процента через 18 месяцев и 72,3 процента через три года. Один пациент страдал от недостаточного притока крови к стенке мочевого пузыря, что было исправлено хирургическим путем, а у одного пациента была боль, которая длилась три месяца.

По словам Писко, в случаях, когда проблема повторяется, ее часто можно лечить повторно с помощью PAE.При PAE интервенционный радиолог делает крошечный разрез в паху и продвигает небольшую трубку, называемую катетером, к артерии простаты. Микроскопические шарики попадают в артерию, где они задерживаются и временно блокируют приток крови к простате, вызывая ее сокращение.

В настоящее время PAE находится в центре внимания нескольких исследований в США.«Эти результаты являются многообещающими для американских мужчин», — сказал избранный президент SIR Джеймс Б. Спайс, доктор медицины, магистр здравоохранения, FSIR.

Спайс, который является главным исследователем одного из продолжающихся исследований PAE в США, отметил, что это лечение представляет собой продвинутую процедуру эмболизации, требующую строгой подготовки и подробных знаний анатомии простаты и окружающих сосудов. «Интервенционные радиологи являются лидерами в разработке таких новых методов лечения, как эти», — сказал Спайс, заведующий отделением радиологии больницы Медстар Джорджтаунского университета и профессор радиологии Медицинского центра Джорджтаунского университета в Вашингтоне, округ Колумбия. Он отметил, что необходимы дополнительные исследования, чтобы дополнительно установить безопасность, эффективность и долговечность этого лечения, прежде чем оно станет широко доступным в клинической практике.


Новости со всего мира