Многозадачная вакцина против гриппа может обеспечить лучшую защиту от вспышек

«Инфекции гриппа вызывают 250 000–500 000 смертей ежегодно. Лучшая защита — это вакцина против сезонного гриппа, которая вырабатывает антитела, нейтрализующие вирус», — отмечает Брендон Чуа, научный сотрудник Мельбурнского университета. Однако каждый год вакцина против сезонного гриппа разрабатывается на основе прогноза нескольких штаммов, которые, вероятно, будут циркулировать в мире.«Святым Граалем будет разработка вакцины, обеспечивающей перекрестную защиту от различных штаммов, которая будет полезна для всего сообщества, даже если прогноз циркулирующих штаммов неверен», — говорит Чуа.

Такая перекрестная защита также может быть полезной, если вирус гриппа эволюционирует и переходит от другого вида к человеку, как это произошло в последние годы со штаммом H5N1 от птиц и штаммом H1N1 от свиней. В настоящее время для производства новой вакцины от гриппа в мировом масштабе требуется не менее шести месяцев.

Исследовательская группа во главе с Чуа и профессором Дэвидом К. Джексоном считала, что использование добавки или адъюванта с вакциной против гриппа может стимулировать другие типы антител-независимых иммунных ответов, что приводит к значительно улучшенной вакцине с перекрестной защитой.«У нас был адъювант, который хорошо помогал стимулировать как врожденный, так и адаптивный иммунитет», — говорит Чуа.

Врожденный иммунитет — это первая волна защиты организма от неспецифических кратковременных реакций, которые могут помочь защитить клетки от инфекции. Адаптивный иммунитет — это долгосрочная реакция организма, которая специфична для захватчика и может «вспомнить» ее позже. «Использование обоих типов иммунитета обеспечит защиту в тот период во время вспышки, когда нет [новой] вакцины».Адъювант представляет собой синтетический липопептид — цепочку молекул жира, имитирующую природный компонент, обнаруженный на внешней мембране патогенного микроорганизма.

Иммунные клетки человека распознают этот компонент как сигнал опасности.«Этот сигнал опасности — ключ к входной двери врожденного иммунитета», — говорит Джексон, эксперт по вакцинам из Мельбурнского университета. «Он инициирует неспецифический врожденный ответ, который говорит:« Вызови отряд спецназа сюда! » "Команда добавила этот адъювант к инактивированной вакцине против гриппа А и вакцинированным мышам, а затем через три дня подвергла их воздействию как вируса, содержащегося в вакцине, так и другого штамма. Мыши, которым вводили вакцину с адъювантом, были лучше защищены по сравнению с мышами, которым вводили вакцину без адъюванта.

Мыши, которым вводили адъювантную вакцину, также пережили то, что обычно является смертельной дозой вируса гриппа.Кроме того, мыши, которым вводили низкую дозу вакцины с адъювантом в виде назального введения, продуцировали в 600 раз больше нейтрализующих антител по сравнению с аналогичной низкой дозой одной вакцины. Важно отметить, что комбинация адъювант-вакцина также активировала больше Т-клеток, которые отвечают за удаление инфицированных гриппом клеток в легких.«Кульминацией всех этих реакций является то, что они снижают способность вируса инфицировать клетки, воспроизводиться и распространяться», — объясняет Чуа.

Затем команда дала мышам комбинацию низких доз адъюванта и вакцины и провела им заражение штаммами вируса гриппа через 35 дней. Мыши были полностью защищены от штамма, содержащегося в вакцине, и от несоответствующего штамма, не содержащегося в вакцине. Напротив, мыши, получавшие только низкую дозу вакцины, не были в значительной степени защищены ни от одного из штаммов гриппа.

Наконец, команда продемонстрировала, что адъювант может значительно снизить передачу несоответствующего штамма гриппа от вакцинированных мышей невакцинированным мышам, содержащимся в одной и той же клетке в течение 2 дней.«Самым большим преимуществом является то, что этот подход не зависит от совпадения штаммов, используемых в вакцине, и циркулирующего вируса — вы все равно можете получить некоторый защитный эффект на уровне популяции», — говорит Чуа.

Новости со всего мира