Подход к оценке жизненного цикла сочетает экологические и экономические факторы для определения сокращения выбросов парниковых газов для различных форм биоэнергетики.

Исследование, проведенное Патрисией Торнли из Центра исследований изменения климата Тиндаля при Манчестерском университете, было выбрано для присуждения премии Elsevier Atlas Award.«Стоимость биоэнергетических систем на единицу сокращенного парникового газа действительно важна, потому что мы все хотим делать разумные экологические вещи, но мы не хотим, чтобы к этому добавлялись чрезмерные затраты», — пояснил Торнли. «В этой статье мы объединили экологические и экономические факторы, чтобы затем продемонстрировать, как различные биоэнергетические системы вносят вклад в будущие энергетические системы».

Их оценка учитывает все скрытые затраты на производство биоэнергетики, включая выбросы парниковых газов, связанные с производством и транспортировкой биоэнергетических ресурсов, чтобы обеспечить прочную основу для принятия решений о будущем энергетики.Результаты подтверждают, что биоэнергетика может обеспечить существенное и рентабельное сокращение выбросов парниковых газов, однако наиболее разумное использование ограниченных биоэнергетических ресурсов также во многом зависит от того, как ставятся цели. Например, оценка показывает, что крупномасштабные электроэнергетические системы являются лучшими с точки зрения абсолютного сокращения выбросов парниковых газов на единицу произведенной энергии. С другой стороны, древесная щепа, используемая в средних котлах централизованного теплоснабжения, обеспечивает максимальное сокращение выбросов парниковых газов на единицу собранной биомассы.

Результаты исследования особенно своевременны, поскольку Европейский Союз в настоящее время пересматривает свою политику в области биоэнергетики.


Новости со всего мира