Трехмерная МРТ позволяет прогнозировать беременность, осложненную задержкой роста плода: несколько неинвазивных инструментов позволяют надежно оценить состояние плаценты во время беременности.

Используя трехмерную (3D) магнитно-резонансную томографию (МРТ), исследовательская группа охарактеризовала форму, объем, морфометрию и текстуру плаценты во время беременности и, используя новую схему, с высокой точностью предсказала, какие беременности будут осложнены задержкой роста плода. (FGR)."Когда плацента не выполняет свои основные обязанности, может пострадать как здоровье матери, так и плода, а в крайних случаях плод может умереть. беременность, к сожалению, плацентарное заболевание может быть обнаружено слишком поздно — после того, как нарушение роста плода уже произошло », — говорит Кэтрин Лимперопулос, доктор философии, содиректор исследований в отделе неонатологии Национальной системы здравоохранения детей и старше.

Автор исследования опубликовал онлайн 22 июля в Journal of Magnetic Resonance Imaging. «Выявление ранних биомаркеров плацентарной болезни, которые могут ухудшить рост и благополучие плода, открывает совершенно новые возможности для вмешательства, чтобы защитить уязвимые плоды».Исследовательская группа Children’s получила 124 сканирования плода от 80 беременностей, начиная с 18-й недели беременности и продолжаясь до 39-й недели беременности.

46 женщин имели нормальную беременность и имели здоровые плоды, в то время как 34 женщины беременности были осложнены ЛГР, определяемой по расчетной массе плода, которая упала ниже 10-го процентиля для гестационного возраста. Плацента характеризовалась сочетанием формы и фактурных особенностей. Его форма характеризовалась тремя отличительными трехмерными характеристиками: объемом, толщиной и удлинением.

Его текстура оценивалась с помощью трех различных наборов текстурных признаков, рассчитанных на всей плаценте.Предложенная структура на основе машинного обучения отличает здоровую беременность от беременностей с FGR с точностью 86% и специфичностью 87%. И он достаточно хорошо оценил вес при рождении как у здоровых плодов, так и у плодов из группы высокого риска на протяжении второй половины гестации.«Мы помогаем открывать совершенно новые горизонты в области медицины плода», — говорит Лимперопулос. «В других исследованиях были разработаны инструменты прогнозирования, основанные на особенностях мозга плода в утробе матери.

Насколько нам известно, это будет первая предложенная схема для полуавтоматической диагностики FGR и оценки веса при рождении с использованием структурных МРТ-изображений архитектуры плаценты in vivo. Это имеет потенциал для устранения значительного клинического пробела, поскольку нам не хватает методов, которые были бы достаточно чувствительными и специфичными, чтобы надежно обнаружить FGR in utero ».

Исследовательская группа пишет, что ее результаты подчеркивают важность будущих исследований на более широкой группе пациентов для расширения знаний об основных механизмах плаценты, ответственных за нарушение роста плода, а также для более полной характеристики других потенциальных предикторов развития плода / плаценты при высоком уровне развития плода. риск беременности, такой как генетика, физиология и питание.


Новости со всего мира