Проблемы со сном, распространенные среди военнослужащих

Однако, по словам исследователей, отсутствие последовательной и прозрачной политики в отношении сна может препятствовать усилиям по укреплению здоровья сна среди военнослужащих.«Военные США перешли от боевых действий в Ираке и Афганистане к помощи военнослужащим и ветеранам в реинтеграции в небоевые роли, — сказала Венди Троксель, соруководитель исследования и ученый-бихевиорист из некоммерческой исследовательской организации RAND. «Одна проблема, которую часто упускают из виду, когда военнослужащие возвращаются домой, — это проблема постоянных проблем со сном, потому что во многих отношениях такие проблемы рассматриваются как присущие военной культуре».Нарушения сна — обычная реакция на стресс и связано с множеством проблем с физическим и психическим здоровьем. По словам исследователей, проблемы со сном часто имеют хроническое течение, сохраняясь еще долгое время после возвращения военнослужащих домой с боевых действий, что имеет последствия для их реинтеграции, а также для готовности и устойчивости сил.

Отчет RAND — это первый всесторонний обзор политики и программ Министерства обороны США в отношении сна, в котором изучается частота нарушений сна и факторы, способствующие возникновению этой проблемы. Опрос почти 2000 военнослужащих из всех родов вооруженных сил США показал, что проблемы со сном отрицательно сказываются на психическом здоровье, дневном функционировании и предполагаемой оперативной готовности.«Военная политика по предотвращению проблем со сном отсутствует, а медицинская политика сосредоточена на лечении психических расстройств, которые часто связаны с проблемами со сном, а не на самом сне», — сказала Регина Ши, соруководитель проекта и старший социолог RAND. «Мы знаем, что проблемы со сном могут предшествовать возникновению психических расстройств».Хотя может существовать стигма в отношении обращения за лечением сна, она может быть ниже, чем стигма, связанная с обращением за помощью при проблемах с психическим здоровьем.

Исследователи говорят, что это говорит о том, что сон может быть воротами к улучшению психологического здоровья и готовности военнослужащих.Исследователи говорят, что исторически сложилось так, что военно-культурные традиции не принимали во внимание важность сна. Например, военнослужащие отметили, что лишение себя сна часто рассматривается как знак чести, а признание потребности во сне — как признак слабости.

В исследовании рекомендуются широко распространенные образовательные и информационные программы в Министерстве обороны как одно из средств изменения этих культурных взглядов. В оперативном контексте военные ставят прежде всего задачу, и потребность во сне может быть принесена в жертву оперативным требованиям. Необходима политика для обучения военнослужащих и руководителей важности сна, в том числе осознания важности сна для устойчивости.Руководители не всегда уверены, как разрабатывать и выполнять планы сна, которые могут уравновесить циркадные ритмы с реалиями операционной среды, или как обеспечить адекватные периоды восстановления после длительного недосыпания, чтобы оптимизировать форсированную готовность.

В исследовании RAND представлены 16 политических рекомендаций, призванных помочь военным улучшить профилактику, выявление и лечение проблем со сном у военнослужащих. Эти стратегии подпадают под четыре широкие категории: предотвращение проблем со сном; повышение уровня выявления и диагностики проблем со сном; способы клинического лечения нарушений сна и укрепления здоровья сна; и способы улучшения сна в тренировочном и рабочем контексте.

Отчет можно найти в Интернете по адресу: http://www.rand.org/pubs/research_reports/RR739.html.


Новости со всего мира