Обнаружены новые закономерности генетической взаимосвязи пяти основных психических расстройств

Основная причина психических заболеваний, таких как биполярное расстройство, большое депрессивное расстройство, шизофрения, аутизм и СДВГ, до конца не изучена. Более 125 лет врачи ставят диагноз на основе набора симптомов, наблюдаемых у пациентов.

Но с тех пор ученые определили, что пять психических расстройств имеют общую генетическую связь и теперь двигаются к пониманию молекулярных основ психических заболеваний. Точная степень, в которой эти расстройства имеют точки соприкосновения, до сих пор оставалась неизвестной.Проект возглавляется Группой по изучению перекрестных расстройств Консорциума психиатрической геномики и на сегодняшний день является крупнейшим генетическим исследованием психических заболеваний.

Полученные данные дают представление о биологических путях, которые могут предрасполагать человека к заболеванию, и в конечном итоге могут привести к развитию новых терапевтических способов лечения пяти основных психических заболеваний.«Это очень крупномасштабное исследование с использованием нового инновационного статистического метода», — сказал соавтор исследования Кеннет С. Кендлер, доктор медицины, профессор психиатрии, а также генетики человека и молекулярной генетики Медицинского факультета Университета Содружества Вирджинии, а также всемирно признанный психиатр-генетик.

«До появления этой модели мы не могли ответить на эти вопросы. Эти результаты дают нам, безусловно, наиболее четкую картину степени генетического сходства между этими ключевыми психическими расстройствами. Мы надеемся, что это поможет нам обоим в развитии — это более научно обоснованная диагностическая система и понимание степени разделения биологической основы этих болезней », — сказал он.

Исследование основано на результатах, опубликованных ранее в этом году в The Lancet, в которых сообщалось, что определенные однонуклеотидные полиморфизмы, или SNP, связаны с рядом психических расстройств, которые могут возникать в детстве или во взрослом возрасте.Затем группа изучит другие расстройства, по которым накапливаются молекулярно-генетические данные, включая расстройства пищевого поведения, обсессивно-компульсивное расстройство и расстройства, связанные с употреблением наркотиков.


Новости со всего мира