Генетический сигнал не дает иммунным клеткам поворачиваться против тела.

Теперь ученые из Института Солка обнаружили ключевой механизм контроля над миротворческими клетками, который определяет, посылают ли они сигнал остановки Т-клеткам-убийцам. Новое исследование, опубликованное сегодня в Cell, может помочь в разработке методов лечения аутоиммунных заболеваний, а также некоторых типов рака.«Мы обнаружили механизм, отвечающий за стабилизацию клеток, которые поддерживают баланс иммунной системы», — говорит старший автор Е Чжэн, доцент Солка и заведующий кафедрой развития Фонда Херста. «Иммунная система играет огромную роль в хроническом воспалении, и если мы сможем лучше понять иммунную систему, мы сможем начать понимать и лечить многие болезни».Этот баланс передачи сигналов для миротворческих лейкоцитов, известных как регуляторные Т-клетки («Tregs»), имеет решающее значение для нормального иммунного ответа.

Помимо того, что они вызывают аутоиммунное заболевание, не останавливая атаку, Treg могут, наоборот, посылать слишком много сигналов о прекращении огня, что заставляет Т-клетки-киллеры игнорировать угрожающие вторжения. Например, некоторые опухоли гнусно окружают себя высокой плотностью Treg, передающих сигнал о прекращении огня, чтобы защитить себя от нападения.«Tregs подобны системе наблюдения за иммунным ответом», — говорит Чжэн. «Эта система наблюдения является ключом к здоровой иммунной реакции, но ее можно перегрузить или полностью отключить».Около десяти лет исследователи знали, что ключом к миротворческой способности Tregs является ген Foxp3, но они не были уверены, как именно он работает.

Исследователи также знали, что при определенных условиях Tregs могут стать мошенниками: они превращаются в Т-клетки-убийцы и присоединяются к осаде. Это изменение означает, что они теряют способность посылать сигнал остановки и усиливать воспаление.В новой статье лаборатория Чжэна сообщает, что конкретная генетическая последовательность в Foxp3 несет полную ответственность за стабильность Treg.

Если они удалили последовательность, названную CNS2, Treg становились нестабильными и часто трансформировались в Т-клетки-киллеры — тип клеток, которые они, как предполагается, контролируют, — что приводило к аутоиммунному заболеванию на животных моделях.«Foxp3 защищает Трега, чтобы он не стал кем-то другим», — говорит Чжэн. «Раньше было очень мало известно о том, как Foxp3 это сделал. Мы обнаружили область гена Foxp3, которая определяет стабильность Treg и поддерживает баланс иммунной системы».

По словам Чжэна, без этой специфической области в Foxp3 Treg-клетки с гораздо большей вероятностью потеряют свою идентичность и превратятся в Т-клетки-киллеры, столкнувшись с воспалением и инфекцией.Он добавляет, что недавно появившиеся на рынке или проходящие клинические испытания новые лекарства пытаются отключить Treg в опухолях, чтобы помочь собственной иммунной системе организма бороться с раком. Эта новая работа представляет собой цель для будущих лекарств от рака, а также для аутоиммунного лечения.

«Теперь мы можем попытаться нацелить эту область на Foxp3, чтобы усилить или уменьшить влияние Treg для лечения аутоиммунного заболевания или рака, соответственно», — добавляет Чжэн.

Новости со всего мира