Космическую обсерваторию Планк окончательно выключили и оставили в космосе

Космическая микроволновая обсерватория Планк закончила собственную работу: телескоп отработал не столько собственные положенные 15 месяцев, ведь и наиболее полутора лет сверх данного. 23 октября 2013 года инженеры Евро космического агентства отключили передатчик агрегата. За 2 дня ранее они приняли на вооружение остатки бензина чтобы перевести инструмент на не опасную гелиоцентрическую орбиту, где у него появится возможность присутствовать еще довольно длинное время.

Планк не предназначался для изыскания каких-то точных объектов. Его выстроили для исследования за реликтовым излучением, которое прибывает со всех сторон, в какую бы сторону ни был повернут сенсор. Реликтовое излучение, оно ведь микроволновый фон, появилось при Великом Взрыве, поточнее — в скором времени опосля него: как скоро вещество остыло довольно, дабы быть прозрачным. На самом деле данное первичное электромагнитное излучение, и оно считаются чуть ли не основным источником нашей инфы о ранешней Вселенной: практически никаких звездного неба или же других светящихся объектов в данный период еще не было.

По разновидностям микроволнового фона (температура и поляризация излучения чуть-чуть различаются в различных точка неба) научные работники в состоянии сделать вывод про то, как происходило расширение Вселенной.

Из всех подобных приборов Планк не столько был наиболее зорким, но и кроме того владел более высочайшей чувствительностью к изменению диапазона излучения: если б речь шла о видимом свете, мы имели возможность бы разговаривать о возможности распознавать немного млн. цветов расцветки. Сенсоры Планка готовы засечь конфигурации температуры излучения на немного стотысячных частей кельвина, а эта самая информация в самой большой ступени интересовала астрофизиков.

Водянистый гелий разрешил Планку работать с мая 2009 по январь 2012 года в прохладном режиме и сделать 5 полных обзоров всего неба с применением всех его сенсоров. В данное время сенсоры с температурой всего 0,1 кельвина были наиболее прохладными объектами во Вселенной: как минимум, когда разговаривать о именитой научным работником доли и о многократно остужаемых предметах, но не разовых опытах (в опытах с квантовыми системами 10-ки милликельвин — обычная температура).

Как скоро гелий иссяк, астрологи оставили лишь низкочастотные сенсоры. Не взирая, собственно теоретически невысокая частота подходит еще наименьшим температурам источника излучения, низкочастотный блок оказался наименее нежен к помехам.

Новости со всего мира