По-прежнему ли необходимы животные модели для биологических исследований? В статье рассматриваются актуальные вопросы, перспективы использования животных для медицинских исследований.

Использование животных в научных исследованиях вызывает регулярные дискуссии, и может быть трудно получить четкое представление о реальной потребности в моделях на животных.В статье, опубликованной в Future Science OA, Франсуаза Барре-Синусси и Ксавье Монтагутелли пытаются прояснить этот важный вопрос, объясняя, почему модели на животных по-прежнему важны для биологических исследований. Барре-Синусси, которая получила Нобелевскую премию за совместное открытие ВИЧ и является директором отдела регулирования ретровирусных инфекций в Институте Пастера (Париж, Франция), выступила на недавних слушаниях Европейской комиссии по Европейской гражданской инициативе ( ECI) «Прекратить вивисекцию».

Монтэгутелли — руководитель отдела содержания животных в Институте Пастера.«Фундаментальные исследования и разработка новых лекарств от болезней человека и животных достигли огромного прогресса и спасли миллионы жизней благодаря изучению различных моделей животных», — прокомментировал Монтагутелли. «Мы никогда не сможем заменить их все альтернативными методами, но мы должны усердно работать над тем, чтобы сделать их более предсказуемыми для людей, защищая при этом благополучие животных.

Европа сделала это направление очень важным в своей повестке дня».В статье авторы обсуждают, почему замена животных моделей исследованиями in vitro все еще остается далекой перспективой, а также этические вопросы, связанные с исследованиями на животных. Затем они объясняют необходимость улучшения нашего понимания и использования моделей на животных, чтобы снизить количество случаев, когда исследования на животных не приводят к успеху у людей.

Они также продолжают разъяснять текущие правила ЕС в этой сфере.Франческа Лейк, управляющий редактор, прокомментировала: «Использование животных в исследованиях — постоянная область дискуссий. Эта работа пытается развеять некоторую путаницу вокруг проблем в этой области, и мы надеемся, что она вызовет конструктивную дискуссию о будущем исследования на животных ".


Новости со всего мира