Правша или левша влияют на понимание языка жестов

Исследователи из Университета Бирмингема работали с подписывающими на британском жестовом языке (BSL), чтобы увидеть, как различия в производстве жестов влияют на их понимание. В BSL доминирующая рука подписывающего производит все одноручные жесты и «ведет» при изготовлении двуручных жестов.Они обнаружили, что в целом подписывающие правши и левши реагируют быстрее, когда смотрят на подписывающего правши.Однако подписывающие левши быстрее реагировали на сложные двуручные знаки, сделанные подписывающими, которые «вели» своей левой рукой.

Точно так же подписывающие правши быстрее реагировали на двуручные знаки со стороны своих коллег-правшей.Аспирант Фрейя Уоткинс и доктор Робин Томпсон опубликовали свое исследование в журнале Cognition (апрель 2017 г.).

Д-р Робин Томпсон прокомментировал: «Если бы все подписывающие лица лучше справлялись с вводом правыми руками, можно было бы предположить, что то, как подписывающие стороны создают свои собственные знаки, не имеет значения для понимания. Это связано с тем, что подписывающие правши являются наиболее распространенными, а подписывающие стороны более всего привыкли видеть правосторонние знаки.«Тем не менее, поскольку подписывающие левши лучше понимают, что такое двуручные знаки, другие левши, результаты показывают, что то, как люди производят свои собственные знаки, играет определенную роль в том, насколько быстро они могут понять подписи других людей».Сорок три глухих, свободно говорящих на BSL, приняли участие в эксперименте, в котором участники, как правши, так и левши, выносили суждения о знаках, создаваемых левыми или правыми моделями знаков.

Участникам показали картинку, за которой следовала табличка с такими общими словами, как «шоколад», «гитара» и «стол», а затем их попросили решить, совпадают ли изображение и знак. Вопрос заключался в том, повлияет ли рука во время производства знаков на понимание знаков.

Результаты соответствуют слабой версии моторной теории восприятия речи, согласно которой люди воспринимают произносимые слова частично, проверяя их собственную производственную систему, но только тогда, когда понимание становится трудным, например, в шумной среде.


Новости со всего мира