Калифорнийские синие киты восстанавливаются после китобойного промысла; первый из их родственников, чтобы сделать это

Это единственная популяция синих китов, которая, как известно, выздоровела после китобойного промысла — синие киты, как вид, подверглись охоте на грани исчезновения. Голубые киты — почти 100 футов в длину и весом 190 тонн во взрослой жизни — являются крупнейшими животными на Земле. И они самые тяжелые из когда-либо существовавших, их вес более чем в два раза больше, чем у самого большого известного динозавра, аргентинозавра. По словам Тревора Бранча, доцента кафедры водных и рыбных наук, они являются символом движения за охрану природы, и многие люди хотят минимизировать вред, причиняемый им.

«Восстановление калифорнийских синих китов после китобойного промысла демонстрирует способность популяций синих китов к восстановлению при тщательном управлении и мерах по сохранению», — сказал Коул Моннахан, докторант Университета штата Вашингтон в области количественной экологии и управления ресурсами и ведущий автор статьи по данной теме. онлайн, 5 сентября, журнал «Наука о морских млекопитающих». Бранч и Андре Пунт, профессор водных и рыбных наук из Университета штата Вашингтон, являются соавторами.

Калифорнийские синие киты наиболее заметны в местах нагула в 20–30 милях от побережья Калифорнии, но на самом деле их можно найти вдоль восточной стороны Тихого океана от экватора до залива Аляска.Сегодня их около 2200, по данным мониторинга других исследовательских групп.

Согласно модели, которую использовали соавторы, это, вероятно, 97 процентов от исторического уровня. Некоторым это может показаться удивительно низким количеством китов, сказал Моннахан, но не с учетом того, сколько калифорнийских синих китов было поймано.

Согласно новым данным, опубликованным Моннаханом, Бранчем и другими соавторами ранее этим летом в PLOS ONE, в период с 1905 по 1971 год было поймано около 3400 калифорнийских синих китов.«Рассмотрение 3400 пойманных по сравнению с 346000, пойманных в районе Антарктиды, дает представление о том, насколько меньше могла быть популяция калифорнийских синих китов», — сказал Бранч.

Уловы синих китов в северной части Тихого океана были неизвестны до тех пор, пока ученые — в частности Юлия Иващенко из Университета Южного Креста в Австралии — не надели детективные кепки и не выделили цифры из российских китобойных архивов, которые когда-то были засекречены, но теперь общедоступны. . Цифры, о которых когда-то публично сообщали российские китобои, были неполными и неточными, что было признано в конце 1990-х годов, но до недавнего времени не было доступа к реальным цифрам.В работе, опубликованной в PLOS ONE, ученые затем использовали акустические сигналы, издаваемые китами, чтобы впервые отделить уловы калифорнийской популяции от китов, добытых в западной части северной части Тихого океана недалеко от Японии и России. В научном сообществе принято считать, что эти две популяции разные.

Места, где акустические данные указывали на присутствие той или иной группы, были сопоставлены с уловами китов.В последующем только что вышедшем документе «Наука о морских млекопитающих» уловы были одними из ключевых элементов информации, использовавшейся для моделирования размера популяции калифорнийских синих китов с течением времени — модели, ранее использовавшейся другими группами для оценки популяций сотен рыб и различных видов рыб. другие виды китов.По словам ученых, возвращение населения к своему историческому уровню лучше, чем идея кораблей, объясняет замедление роста населения, отмеченное в последние годы.

Другие группы определили, что на западном побережье США, вероятно, будет нападать не менее 11 синих китов в год, что превышает «потенциальное биологическое удаление» в 3,1 кита в год, разрешенное Законом США о защите морских млекопитающих. Новые данные говорят о том, что количество судов может увеличиться в 11 раз, прежде чем появится 50-процентная вероятность того, что популяция упадет ниже уровня, который регулирующие органы считают «истощенным».«Даже принимая наши результаты о том, что нынешний уровень ударов кораблей не приведет к общему сокращению популяции, все равно будет существовать постоянная обеспокоенность тем, что мы не хотим, чтобы эти киты были убиты кораблями», — сказал Бранч.Без столкновений с кораблями как большого фактора, сдерживающего население — и без какой-либо другой очевидной антропогенной причины (хотя шум, химическое загрязнение и взаимодействие с рыболовством могут повлиять на них) — еще более вероятно, что популяция будет расти медленнее. потому что количество китов приближается к пределу среды обитания, так называемой пропускной способности.

«Мы думаем, что популяция Калифорнии достигла того уровня, на который система способна воздействовать, вплоть до синих китов», — сказал Бранч.«Наши выводы не предназначены для того, чтобы лишить калифорнийских голубых китов той защиты, которая им необходима в будущем», — сказал Моннахан. «Калифорнийские синие киты выздоравливают, потому что мы приняли меры, чтобы прекратить уловы и начать мониторинг. Если бы мы этого не сделали, популяция могла бы оказаться на грани исчезновения — к несчастью, постигшей другие популяции синих китов».«Это история успеха в сохранении», — сказал Моннахан.

Финансирование студентов, работающих над исследованиями в лаборатории Бранча, осуществляется Объединенным институтом изучения атмосферы и океана, созданным в сотрудничестве между Национальным управлением океанических и атмосферных исследований и UW.


Новости со всего мира