VLT обнаружил самую большую желтую звезду-гипергигант: сочетание новых и старых наблюдений выявило экзотическую двойную систему

Используя очень большой интерферометр телескопа ESO (VLTI), Olivier Chesneau (Observatoire de la Cote d’Azur, Ницца, Франция) и международная группа сотрудников обнаружили, что желтый гипергигант HR 5171 A [1] абсолютно огромен — 1300 раз больше диаметра Солнца и намного больше, чем ожидалось [2]. Это делает ее самой большой из известных желтых звезд. Она также входит в десятку крупнейших известных звезд — на 50% больше знаменитого красного сверхгиганта Бетельгейзе и примерно в миллион раз ярче Солнца.

«Новые наблюдения также показали, что у этой звезды есть очень близкий двойной партнер, что стало настоящим сюрпризом», — говорит Шено. «Две звезды расположены так близко, что соприкасаются, и вся система напоминает гигантский арахис».Астрономы использовали метод, называемый интерферометрией, чтобы объединить свет, собранный от нескольких отдельных телескопов, эффективно создав гигантский телескоп размером до 140 метров. Новые результаты побудили команду тщательно исследовать более старые наблюдения звезды, охватывающие более шестидесяти лет, чтобы увидеть, как она вела себя в прошлом [3].

Желтые гипергиганты очень редки, в нашей галактике их известно всего около дюжины, самым известным примером которых является Ро Кассиопеи. Они являются одними из самых больших и ярких известных звезд и находятся на этапе своей жизни, когда они нестабильны и быстро меняются. Из-за этой нестабильности желтые гипергиганты также выталкивают материал наружу, образуя большую протяженную атмосферу вокруг звезды.

Несмотря на то, что объект находится на большом расстоянии около 12 000 световых лет от Земли, зоркий объект может увидеть его невооруженным глазом [4]. Было обнаружено, что HR 5171 A за последние 40 лет становился все больше, остывая по мере роста, и теперь его эволюция была зафиксирована в действии. Лишь несколько звезд попадают в эту очень короткую фазу, когда они претерпевают резкое изменение температуры в процессе быстрой эволюции.

Проанализировав данные о переменной яркости звезды, используя наблюдения из других обсерваторий, астрономы подтвердили, что объект представляет собой затменную двойную систему, в которой меньший компонент проходит впереди и позади большего по орбите. В этом случае HR 5171 A обращается вокруг своей звезды-компаньона каждые 1300 дней. Компаньон меньшего размера лишь немного горячее, чем температура поверхности HR 5171 A, составляющая 5000 градусов Цельсия.

Шено заключает: «Обнаруженный нами спутник очень важен, поскольку он может влиять на судьбу HR 5171 A, например, снимая с него внешние слои и изменяя его эволюцию».Это новое открытие подчеркивает важность изучения этих огромных и короткоживущих желтых гипергигантов и может предоставить средства для понимания эволюционных процессов массивных звезд в целом.

Примечания[1] Звезда также известна как V766 Cen, HD 119796 и HIP 67261.[2] Все сравнимые объекты кажутся красными сверхгигантами, которые достигают в 1000-1500 раз больше радиуса Солнца и имеют начальные массы, не превышающие 20-25 масс Солнца. Ожидалось, что радиус желтого сверхгиганта будет в 400-700 раз больше, чем у Солнца.

[3] Спектральные данные были получены с помощью англо-австралийского телескопа со спектрографом Эшелле Университетского колледжа Лондона (UCLES) в Южноафриканской астрономической обсерватории (SAAO), с помощью программы PUCHEROS из Понтификационного университета Чили (PUC) и посредством коронографических наблюдений. с помощью коронографического тепловизора ближнего инфракрасного диапазона (NICI) на телескопе Gemini South. Изученные архивные наборы фотометрических данных включают инфракрасную фотометрию Южноафриканской астрономической обсерватории за период с 1975 по 2013 год и другие наборы данных с 1983 по 2002 год, включая некоторые любительские наблюдения. Согласие профессиональных результатов с результатами астронома-любителя Себастьяна Отеро (2000-2013) авторы считают «превосходным» и «иллюстрируют качество этих любительских наблюдений».

[4] Визуальная величина HR 5171 A варьируется от 6,10 до 7,30. Его и можно увидеть в созвездии Центавра (The Centaur).

Новости со всего мира