Резиденты кардиохирургии готовы спасти настоящие жизни после опыта внетелесных тренировок

«Симуляционное обучение должно способствовать повышению квалификации хирургов, которые будут обучаться гораздо более эффективно», — сказал Ричард Х. Фейнс, доктор медицины из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, который руководил одним из исследований. «Этот тип обучения позволяет хирургам развить свои знания, навыки и уверенность перед входом в операционную, тем самым защищая пациентов от ненужных рисков».Доктор Файнс, Нахуш А. Мокадам, доктор медицины, из Вашингтонского университета в Сиэтле, и Джеймс И. Фанн, доктор медицины, из Стэнфордского университета в Калифорнии, были среди лидеров восьми основных программ ординатуры кардиоторакальной хирургии в Соединенных Штатах, которые сформировали Консорциум моделирования кардиохирургии.Консорциум разработал строгую учебную программу из 39 занятий, которая включала модули симуляции для трех часто выполняемых кардиохирургических процедур (искусственное кровообращение, коронарная артерия). шунтирование и замена аортального клапана) и три неблагоприятных события (неожиданные и нежелательные явления, такие как внезапное ухудшение функции сердца).

«Первые три модуля излагали основы кардиохирургии», — сказал д-р Мокадам. «У нас было 27 ординаторов, которых обучали осознанно, подробно и последовательно, что обеспечило понимание основ. За несколько недель ординаторы прошли путь от новичков до настоящих экспертов в выполнении рутинных процедур, таких как замена аортального клапана».

Вторая половина учебной программы была посвящена нежелательным явлениям. Жители были проинструктированы в безопасной обстановке классной комнаты о том, как бороться с катастрофами во время операции, а затем практиковали свои протоколы в полностью иммерсивной смоделированной среде.Технологии моделирования варьировались от низкокачественных пластиковых моделей до реальных тканей и сердец свиней, которые реалистично копировали реальных пациентов, перенесших операцию. В каждый модуль были включены повторение, практика, наставничество и обзор, что привело к значительному улучшению хирургических навыков, коммуникации и принятия решений.

Исследование показало, что пациенты кардиоторакальной хирургии улучшили все хирургические навыки, которые были оценены, с идеальной или почти идеальной работой после примерно 110 часов общего симуляционного обучения каждого резидента.Традиционно резидентов хирургии учат выполнять операции с помощью модели ученичества, которая зависит от обучения почти исключительно в операционной.

По словам доктора Файнса, современная операционная слишком динамична и имеет слишком много конкурирующих приоритетов, чтобы быть единственным местом для обучения врачей. Учебная программа, основанная на симуляциях, может улучшить и облегчить обучение, обойдя ограничения операционной, тем самым обеспечивая модель, дополняющую традиционное обучение учеников в медицине.

«В симуляционной среде можно использовать самое необходимое для подготовки мастеров — осознанную практику и обучение компонентным задачам», — сказал д-р Файнс. «Никогда нельзя было ожидать создания выдающейся баскетбольной команды, если бы игроки могли развивать свои навыки только во время игры. Но это, по сути, то, что делает модель ученика в хирургии. Мы показали, что есть лучший способ».

В отличие от операционной, смоделированная операционная среда позволяет учиться и переучивать навыки так часто, как это требуется для исправления ошибок. Это дает возможность резидентам отточить навыки и обрести уверенность в своих усилиях по оптимизации клинических результатов. Анализ повторений из исследования показал четкую взаимосвязь между повторением задачи и улучшением производительности.

«Тренинг на основе моделирования неблагоприятных событий вполне может спасти жизнь», — пояснил д-р Файнс. «Этот тренинг имеет возможность уменьшить количество возникающих неблагоприятных исходов и свести к минимуму последствия этих событий. Это должно привести к лучшим результатам для пациентов, а также к снижению затрат и повышению эффективности».Доктор Фанн согласился. «Мы создали учебную программу, которая позволяет проводить тренинги по управлению кризисными ситуациями во время ординатуры по кардиохирургии.

До этого исследования у нас не было четко определенных шагов по управлению кризисами на основе моделирования важных редких событий. Такой подход непосредственно ведет к повышению безопасности пациентов . "Жители становятся более уверенными после симуляционного обучения

Сопутствующее исследование, также опубликованное в Интернете в The Annals, проанализировало опыт резидентов и преподавателей, которые участвовали в симуляционном тренинге.Анализ показал, что после прохождения симуляционного обучения подавляющее большинство ординаторов (85%) и весь преподавательский состав (100%) сообщили, что чувствуют себя более комфортно и уверенно с набором навыков резидента и эффективностью работы в операционной. Этот опыт также помог резидентам и преподавателям улучшить взаимопонимание и доверие друг к другу.«Взаимоотношения, которые у меня были с местными жителями, значительно улучшились», — сказал д-р Мокадам. «Я тренировался с ординаторами в симуляционной лаборатории, и они снова и снова доказывали мне, что знают шаги и понимают принципы операции.

Поэтому, когда мы были в операционной, мой уровень доверия к этим ординаторам был чрезвычайно высок, потому что они уже доказали мне, что они могут это сделать ».Учебная программа моделирования доступна в ИнтернетеПо завершении исследования учебная программа была преобразована в 29 занятий вместо 39 занятий.

Пересмотренный учебный план теперь доступен через Ассоциацию директоров торакальной хирургии (www.tsda.org), которая, наряду с другими организациями, обеспечивает лидерство в обучении в ординатуре кардиоторакальной хирургии в США. Кроме того, Консорциум обучает преподавателей других программ ординатуры тому, как пользоваться учебной программой.«Учебная программа, основанная на симуляциях, будет продолжать развиваться и расширяться», — сказал д-р Файнс. «Эта модель обучения также применяется для обучения другим частям кардиоторакальной хирургии, таким как роботизированная лобэктомия.

Мы надеемся, что в недалеком будущем она станет неотъемлемой частью опыта каждого резидента».


Новости со всего мира