Белок, распространенный при раке, использует противоопухолевые механизмы

В статье под названием «STAT3 прерывает передачу сигналов ATR-Chk1, чтобы обеспечить опосредованную онковирусом пролиферацию клеток», ведущий автор Сумита Бхадури-Макинтош, доктор медицинских наук, и ее коллеги сделали свое открытие, используя вирус Эпштейна-Барра (EBV) в качестве инструмента. исследовать фундаментальные вопросы, связанные с развитием рака. ВЭБ, вызывающий инфекционный мононуклеоз, переносится примерно 95 процентами населения мира, причастен к нескольким типам лимфомы и другим видам рака и был первым вирусом, вызывающим рак у людей.

«Наши результаты дополняют краткий список известных механизмов, с помощью которых ключевой клеточный противоопухолевый барьер нарушается STAT3 до развития рака», — сказал д-р Бхадури-Макинтош, доцент кафедры педиатрии, молекулярной генетики и микробиологии. в Медицинской школе Университета Стоуни-Брук и специалистом по детским инфекционным заболеваниям в детской больнице Стоуни-Брук. «Поскольку STAT3 мешает этому врожденному противоопухолевому механизму в клетках, происходит обратное, когда клетки крови заражаются в лаборатории канцерогенным вирусом EBV, и клетки продолжают делиться — необходимый шаг в развитии рака».В частности, доктор Бхадури-Макинтош объяснил, что STAT3 повреждает клеточную активность, подавляющую рак, называемую ответом на повреждение ДНК (DDR).

Обычно этот ответ приостанавливает деление клеток, позволяя восстановить поврежденную ДНК. Это новое исследование показывает, что ВЭБ не только вызывает повреждение ДНК, когда заражает и размножается в клетках, но также очень быстро активирует клеточный белок STAT3, который запускает цепную реакцию, приводящую к потере этой паузы в делении клеток, тем самым способствуя развитию клеток. распространение.

Это в сочетании с другими пролиферативными эффектами вируса может привести к раку.Предыдущие исследования идентифицировали как STAT3, так и другой белок Chk1 в качестве потенциальных мишеней для лечения рака. Авторы пишут, что результаты их исследований добавляют свежий взгляд на разработку противоопухолевых препаратов, потому что они «обеспечивают механистическую связь между ними, дополнительно поддерживая эти подходы».

Доктор Бхадури-Макинтош подчеркнула, что, поскольку STAT3 участвует в большинстве видов рака, их результаты могут потенциально повлиять на профилактику или лечение нескольких типов рака — то, что исследует ее лаборатория. Помимо раскрытия информации о раке, опосредованном ВЭБ, исследование одновременно помогает команде лучше понять инфекции ВЭБ.


Новости со всего мира