Прорыв в том, как аутопсия проводится во всем мире: исследования показывают, что неинвазивное вскрытие должно стать в будущем стандартным тестом первой линии при естественной смерти

Исследованием руководили профессора Гай Ратти и Бруно Морган из Университета Лестера. Он был профинансирован Национальным институтом исследований в области здравоохранения (NIHR) и опубликован в Lancet.

Профессор Ратти объяснил: «За прошедшие годы было предпринято несколько попыток разработать альтернативные подходы к инвазивному вскрытию, чтобы ограничить степень препарирования трупа. Хотя эти методы были опубликованы, инвазивное обследование остается стандартным принятым подходом».Предыдущее исследование PMCT, опубликованное в журнале Lancet в 2012 году, показало многообещающее использование медицинской визуализации для исследования причины естественной смерти, но с серьезным недостатком: невозможностью диагностировать ишемическую болезнь сердца, наиболее частую причину естественной смерти.

Профессор Морган объяснил: «При клиническом КТ-сканировании контрастное вещество вводится в вену, и кровообращение доставляет его по всему телу. Это позволяет КТ-сканированию показать состояние кровеносных сосудов в любой части тела. Однако отсутствие кровообращения в трупы означают, что эти методы нельзя использовать ".Это было преодолено путем разработки нового метода минимально инвазивной ангиографии коронарных артерий.

За последние несколько лет во всем мире было разработано множество этих методов, но это первое крупномасштабное исследование, полностью контролируемое аутопсией, которое продемонстрировало их эффективность при естественной смерти взрослых.Профессор Ратти объяснил: «Здесь, в Университете Лестера, мы разработали быстрый и минимально инвазивный подход для повышения точности диагностики.

В нем используется уникальная комбинация стандартного контрастного вещества (положительный результат) и воздуха (отрицательный результат), чтобы показать просветы коронарной артерии и полости желудочков. . "Профессор Морган объяснил: «Под« минимально инвазивным »мы подразумеваем то, что мы используем катетер, введенный в артерию для выполнения ангиографии. Методы введения аналогичны тем, которые мы используем каждый день в наших клиниках, с использованием только местного анестетика для онемение кожи ".Команда Лестера применила свою технику PMCTA к когорте из 240 смертей, расследованных коронером Ее Величества.

Они показывают, что в 92% случаев причина смерти может быть указана на основе «баланса вероятностей» — бремени доказывания, требуемого коронером. Сравнение с независимо сгенерированными результатами вскрытия показало, что PMCTA имела точность, аналогичную вскрытию, не пропускала неестественные или «регистрируемые» причины смерти, идентифицируемые вскрытием, а также не могла существенно изменить статистику «причин смерти» населения.Профессор Морган добавил: «Мы показали, что PMCT, усиленная прицельной коронарной ангиографией, может диагностировать причину смерти почти в 90% корональных исследований HM при подозрении на естественную смерть. Это наиболее успешное применение PMCT и PMCTA на сегодняшний день в естественных условиях. смерть, и показывает, что значительное число смертей можно расследовать без необходимости инвазивного вскрытия ».

Было обнаружено, что PMCTA эффективнее при выявлении травм и кровотечений, тогда как вскрытие лучше при выявлении тромбоэмболии легочной артерии. Оба теста имели разные сильные и слабые стороны при заболеваниях сердца и легких.Профессор Ратти предупредил: «И вскрытие, и PMCTA имеют разные сильные и слабые стороны в качестве исследовательских подходов.

Когда требуется более серьезное бремя доказывания,« золотой стандарт »расследования смерти должен включать как PMCT, так и инвазивное вскрытие».Результаты исследования уникальны с международной точки зрения, поскольку основное внимание уделяется естественной смерти. В исследовании также было изучено небольшое количество случаев неестественной смерти, что показало, что PMCTA также был полезен в этих случаях.Профессор Ратти заключает: «Уже существует большой интерес к предоставлению PMCTA в качестве альтернативы вскрытию в Великобритании, где несколько центров, включая Лестер, недавно начали оказывать услуги.

Эти данные теперь служат убедительным доказательством для подтверждения этих услуг, особенно там, где они используют методы ангиографии. Поэтому мы ожидаем, что эти результаты окажут большое влияние на будущее аутопсии в Великобритании и во всем мире ».Профессора Ратти и Морган признаны во всем мире первопроходцами, исследователями и практиками в области посмертной компьютерной томографии.

Они являются авторами крупнейших научных публикаций в этой области в Соединенном Королевстве, включая исследования, учебные статьи и главы книг.Они оба заявляют, что «мы посвящаем успех нашего исследования семьям Лестершира, которые дали согласие на участие своих близких в этих исследованиях, несмотря на то, что они пережили период тяжелой утраты».Они первыми разработали другие исследовательские дополнения к исследованиям PMCT, разработали катетер PMCT, на который подана патентная заявка, и запустили первые образовательные программы последипломного обучения для PMCT в Университете Лестера, которые начались в 2016 году.Команда считает, что принятие PMCTA в качестве стандартного теста первой линии при естественной смерти окажет положительное и глубокое влияние на общественность и религиозные группы в Великобритании и, возможно, за ее пределами.

Авторы исследования — профессор Гай Ратти (Отделение судебной патологии Восточного Мидлендса, CSMM) и профессор Бруно Морган (Отделение университетской радиологии, CSMM) в сотрудничестве с другими сотрудниками Лестерского университета и бывшими и настоящими сотрудниками университетских больниц Лестера.


Новости со всего мира