Работа протеина в хрусталике глаза подсказывает способ приручить рак

Старший автор исследования Жан Х. Цзян, доктор философии, профессор биохимии в Центре науки о здоровье, сказал, что коннексин прикрепляется к молекуле Skp2, которая пролиферирует клетки. По ее словам, это предотвращает перемещение Skp2 к ядру клетки, что способствует большему росту клеток.

Большинство клеток тела содержат белки коннексина, но в первичных опухолях их очень мало. «Это потому, что присутствие коннексинов подавляет рост первичной опухоли», — сказал доктор Цзян.Доктор Цзян и ее команда изучают хрусталик глаза, богатый белками коннексина, как модельную систему, чтобы понять, как коннексин функционирует в клетках по всему телу. Первым автором исследования является Цянь Ши, доктор философии, научный сотрудник Центра медицинских наук.

«Если есть способ усилить присутствие коннексина, то может быть способ подавить пролиферацию клеток, например, при раке», — сказал доктор Цзян.Исследование предполагает, что в будущем методы лечения рака потенциально могут основываться на молекулах коннексина.

Журнал Developmental Cell опубликовал результаты в Интернете.

Новости со всего мира