Лечение внимательности так же эффективно, как когнитивно-поведенческая терапия при депрессии и тревоге.

Исследователи под руководством профессора Яна Сандквиста провели исследование в 16 центрах первичной медико-санитарной помощи в Скане, графстве на юге Швеции. Они обучили двух инструкторов осознанности из разных профессиональных групп в каждом центре первичной медико-санитарной помощи в течение 6-дневного учебного курса.Весной 2012 года пациенты с депрессией, тревогой или реакциями на тяжелый стресс были рандомизированы либо для лечения структурированной группы с участием примерно 10 пациентов в группе, либо для регулярного лечения (в основном индивидуальной КПТ). Пациенты также прошли частную программу тренировок, и их попросили записывать свои упражнения в дневник.

Лечение длилось 8 недель. Врач общей практики и инструктор по осознанности Ола Шенстром разработала программу и модель обучения осознанности для инструкторов.Всего в исследование было включено 215 пациентов.

До и после лечения пациенты из групп осознанного и регулярного лечения ответили на анкеты, в которых оценивалась тяжесть их депрессии и тревоги. Самостоятельно сообщаемые симптомы депрессии и тревоги уменьшились в обеих группах в течение 8-недельного периода лечения. Статистической разницы между двумя видами лечения не было.

«Результаты исследования показывают, что групповая терапия осознанности, проводимая сертифицированными инструкторами первичной медико-санитарной помощи, является таким же эффективным методом лечения, как и индивидуальная КПТ, для лечения депрессии и тревоги», — говорит Ян Сандквист. «Это означает, что лечение групповой осознанности следует рассматривать как альтернативу индивидуальной психотерапии, особенно в центрах первичной медико-санитарной помощи, которые не могут предложить каждому индивидуальную терапию».


Новости со всего мира