Метастазы в головной мозг: лучшие результаты для людей младше 50 лет, получающих только стереотаксическую радиохирургию

В этом исследовании «Фаза 3 испытаний стереотаксической лучевой хирургии с или без лучевой терапии всего мозга для 1–4 метастазов в мозг: метаанализ индивидуальных данных пациентов» проанализировали данные пациентов из трех крупнейших рандомизированных клинических испытаний (РКИ) SRS и WBRT, проведенный на сегодняшний день: азиатское испытание (JROSG99-1) Aoyama et al, опубликованное в 2006 году; Североамериканское исследование (MDACC NCT00548756), проведенное Chang et al. опубликовано в 2009 г .; и европейское исследование (EORTC 22952-26001), проведенное Kocher et al., опубликованное в 2011 году. В этом метаанализе были оценены в общей сложности 364 пациента из трех РКИ.

Из этих 364 пациентов 51 процент (186) лечили только SRS, а 49 процентов (178) получали как SRS, так и WBRT. Девятнадцать процентов пациентов (68) были в возрасте ≤50 лет, и у 61 процента (19) из этих пациентов был единственный метастаз в головной мозг.

У 20 процентов всех пациентов (72) была локальная мозговая недостаточность, которая представляет собой прогрессирование ранее пролеченных метастазов в головной мозг; и 43 процента (156) испытали отдаленную мозговую недостаточность, которая представляет собой возникновение новых метастазов в головной мозг в областях мозга за пределами первичного очага (-ов) опухоли.Влияние возраста на эффективность лечения показало, что одно только SRS улучшило общую выживаемость (ОВ) у пациентов в возрасте 50 лет и младше. Пациенты в возрасте ≤50 лет, которые получали только SRS, имели медианную выживаемость 13,6 месяцев после лечения, что на 65% лучше, по сравнению с 8,2 месяцами для пациентов ≤50, которые лечились с помощью SRS плюс WBRT. Пациенты старше 50 лет имели медианную выживаемость 10,1 месяца при лечении только SRS и 8,6 месяца для тех, кто получал SRS плюс WBRT.

«Мы ожидали увидеть преимущество в выживаемости в пользу комбинированной терапии SRS и WBRT. Однако эти данные ясно демонстрируют пользу только SRS для улучшения выживаемости наших более молодых пациентов с ограниченными метастазами в головной мозг », — сказал ведущий автор исследования Арджун Сахгал, доктор медицины, доцент кафедры радиационной онкологии и хирургии Университета Торонто, и онколог-радиолог в Онкологическом центре Одетт Медицинского центра Саннибрук в Торонто.«Кроме того, ранее считалось, что положительный эффект облучения всего мозга в снижении риска отдаленного рецидива головного мозга можно обобщить для всех пациентов.

Однако мы не наблюдали этого эффекта у пациентов в возрасте 50 лет и младше с ограниченными метастазами в головной мозг. У этих пациентов наблюдалась такая же частота отдаленной мозговой недостаточности, несмотря на лечение облучением всего мозга.

Этот результат вместе с нашим результатом выживаемости породил гипотезу о том, что если пациентов лечить облучением всего мозга, не осознавая преимуществ улучшения дистанционного управления мозгом, это может отрицательно сказаться на выживаемости. Таким образом, наш метаанализ подгруппы качнул маятник в пользу только SRS как стандарта лечения. Эти результаты также подтверждают рекомендацию ASTRO Choosing Wisely®, в которой говорится, что добавлять WBRT к SRS, возможно, нет необходимости, тем самым улучшая качество жизни пациентов и улучшая функцию памяти ».

Новости со всего мира