Исследование дает более точные оценки риска рака, связанного с низким уровнем радиации: результаты укрепляют основу текущих стандартов радиационной защиты.

Результаты предполагают линейное увеличение относительной частоты рака с увеличением радиационного облучения и укрепляют научную основу для текущих стандартов радиационной защиты.Ионизирующее излучение является установленной причиной рака, но информация о радиационном риске получена в основном из исследований людей, подвергшихся острому воздействию высоких доз ионизирующего излучения, таких как японские выжившие после атомной бомбы. Исследования связи между воздействием умеренных или низких доз радиации и риском рака начались в 1950-х годах, но оценки остаются неопределенными.Поэтому международная группа исследователей решила выяснить, связано ли длительное воздействие низких доз ионизирующего излучения с повышенным риском рака.

В исследовании приняли участие 308 297 работников атомной промышленности из Франции, Великобритании и США. Рабочие, большинство из которых были мужчинами, находились под наблюдением на предмет внешнего радиационного облучения и наблюдались в среднем в течение 27 лет.Затем были рассчитаны оценки риска смертей от всех видов рака, за исключением лейкемии. Учитывались такие факторы, как возраст, продолжительность занятости и социально-экономический статус.

Расчетный уровень смертности от всех видов рака, за исключением лейкемии, увеличился с кумулятивной дозой на 48% на грей (Гр). Подобные ассоциации были найдены в каждой стране. Основываясь на этих оценках, исследователи предполагают, что около 209 из 19 064 зарегистрированных смертей от рака, отличного от лейкемии, были избыточными смертельными случаями, связанными с внешним облучением.

Риск на единицу дозы был аналогичен оценкам, полученным в результате исследований японских выживших после атомных бомб, отмечают исследователи, вопреки мнению, что облучение с высокой мощностью дозы более опасно, чем облучение с низкой мощностью дозы.По их словам, это обсервационное исследование, в котором нельзя исключать предвзятость.

Например, они не могут исключить возможность того, что курение и воздействие асбеста на рабочем месте могли повлиять на результаты.«Это исследование свидетельствует о линейном увеличении избыточной относительной смертности от рака с увеличением воздействия ионизирующего излучения при низких мощностях дозы, обычно встречающихся в ядерной промышленности во Франции, Великобритании и США», — пишут они.

Выводы также могут помочь укрепить основу для стандартов радиационной защиты, заключают они.Это исследование «добавляет к растущему количеству доказательств, указывающих на связь между воздействием умеренных или низких доз радиации и риском рака», — пишет Марк Литтл из Национального института рака США в сопроводительной редакционной статье.Но должны ли мы сделать вывод, как это делается в этом исследовании, что облучение при более низких мощностях дозы так же рискованно, как и облучение при более высоких мощностях, спрашивает он?

Он предполагает, что этот вывод может быть необоснованным, указывая на несколько неопределенностей, в частности на эффект более низкой (но биологически более опасной) энергии излучения, полученной этими рабочими, чем в группах, облученных высокими мощностями доз, таких как японские выжившие после атомной бомбы. Он также выделяет несколько слабых мест, в том числе отсутствие информации о курении и профессиональном воздействии асбеста, что «предположительно могло бы затруднить связь между дозой облучения и риском рака».

Он утверждает, что избыточный риск солидного рака, связанный с радиацией, в этой когорте невелик. «Для среднего работника риск смерти от рака на протяжении всей жизни, вероятно, увеличится примерно на 0,1% по сравнению с исходным риском смерти от рака около 25%». Однако, добавляет он, «столь же очевидно, что избыточные риски вряд ли будут нулевыми».


Новости со всего мира