Как сбросить больную клетку

Потенциальная клиническая ценность фундаментального научного открытия заключается в способности в конечном итоге разработать методы — например, лекарства или подходы к генной терапии, — которые могут замедлить или обратить вспять прогрессирование заболеваний, таких как рак, которые вызваны аномальной передачей сигналов клетками. несколько восходящих путей.«Наше исследование показывает возможность нацеливания на концентратор в сигнальной сети клетки для сброса аберрантной клеточной сигнализации от множества путей и рецепторов», — сказал старший автор Прадипта Гош, доктор медицины, доцент медицины.В частности, команда Калифорнийского университета в Сан-Диего сконструировала два пептида — фрагменты белка — для включения или выключения активности семейства белков, называемых G-белками.Рецепторы, связанные с G-белком, обычно обнаруживаемые на поверхности клеток, позволяют клеткам чувствовать и реагировать на то, что происходит вокруг них.

Около 30 процентов всех отпускаемых по рецепту лекарств воздействуют на клетки через рецепторы, связанные с G-белком.Исследователи, в том числе члены команды Калифорнийского университета в Сан-Диего, недавно обнаружили, что G-белки также могут активироваться внутри клеток, а не только на клеточных мембранах, другими рецепторами, включая белок под названием GIV. Его активность связана с метастазированием рака и другими болезненными состояниями. И «включенные», и «выключенные» пептиды были сделаны из части рецептора белка GIV.

В серии экспериментов на клеточных культурах было показано, что "активные" пептиды ускоряют способность клеток мигрировать после царапин, процесс, связанный с заживлением ран. Напротив, «выключенный» пептид снижает агрессивность раковых клеток и снижает выработку коллагена клетками, связанными с фиброзом печени.

В экспериментах на мышах местное применение «on» пептидов помогало быстрее заживать кожным ранам.«Вывод состоит в том, что мы можем начать использовать появляющуюся новую парадигму передачи сигналов G-белка», — сказал Гош.

Новости со всего мира