Обычные инсектициды опаснее, чем думают, для хищных насекомых

«Хищные насекомые вносят миллиарды долларов в год в сельское хозяйство за счет уничтожения насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур», — сказала Маргарет Дуглас, научный сотрудник по энтомологии штата Пенсильвания. «Мы обнаружили, что неоникотиноидные покрытия семян уменьшают популяцию этих естественных врагов на 10-20 процентов».По словам Джона Тукера, доцента энтомологии Пенсильванского университета, использование неоникотиноидов резко возросло в последние годы, особенно для таких видов сельскохозяйственных культур, как кукуруза, соя и хлопок. Чаще всего инсектицид наносят на семена в качестве профилактического покрытия.

Когда семена посажены, инсектицид попадает в почву, где часть его поглощается корнями растений. Затем химическое вещество систематически проходит через растение, защищая молодые саженцы от насекомых-вредителей.«Считалось, что нанесение инсектицидов на семена, а не их рассеяние по полю, уменьшит нежелательное воздействие на естественных врагов», — сказал Дуглас. «Но мы обнаружили, что семена, обработанные неоникотиноидными инсектицидами, уменьшили популяцию естественных врагов на 10-20 процентов в системах земледелия Северной Америки и Европы.

Удивительно, но этот эффект был примерно таким же, как и при широковещательном применении пиретроидов».Исследование команды появилось в онлайн-журнале PeerJ.

Команда использовала статистический метод, называемый метаанализом, чтобы объединить результаты более 1000 наблюдений из 20 полевых исследований в Северной Америке и Европе, в которых проверялось влияние неоникотиноидов, вносимых семенами, на хищных насекомых. «К сожалению, имеющуюся литературу трудно интерпретировать», — сказал Тукер. «Некоторые исследования показывают незначительное влияние неоникотиноидов, представленных в качестве средств обработки семян, на хищников членистоногих, которые распространены на полях сельскохозяйственных культур, в то время как другие демонстрируют сильное влияние этих обработок семян. Используя метод метаанализа, мы смогли объединить результаты многих исследования, чтобы количественно выявить общее влияние неоникотиноидов на популяции хищников ».

Исследователи не только обнаружили, что неоникотиноидные покрытия семян значительно сокращают естественные популяции врагов, они также обнаружили, что инсектицид сильнее действует на насекомых-хищников, чем на пауков. Другими словами, пауки оказались менее восприимчивыми к неоникотиноидам, чем насекомые, что согласуется с предыдущими исследованиями.«Этот результат предполагает, что неоникотиноиды сокращают популяции естественных врагов, по крайней мере, частично, за счет своего токсического воздействия, а не просто за счет уменьшения доступности пищи для вредителей сельскохозяйственных культур», — сказал Дуглас. «В конце концов, насекомые более восприимчивы к этим токсинам, чем пауки, в то время как эти две группы одинаково страдают от недостатка пищи».

Исследователи отмечают, что их результаты могут помочь фермерам и специалистам по борьбе с вредителями лучше взвесить затраты и преимущества обработки семян неоникотиноидами по сравнению с альтернативами.«Некоторые правительства ограничили использование неоникотиноидов из-за их возможного воздействия на опылителей», — сказал Дуглас. «Но это вызывает вопросы:« Что будут делать фермеры без этих продуктов? Если они переключатся на широковещательное применение пиретроидов, будут ли эти продукты лучше или хуже для хищных насекомых? » Хотя наши результаты не касаются проблемы опылителей, они предполагают, что на хищных насекомых аналогичным образом воздействуют неоникотиноиды, вносимые семенами, и распространяющиеся пиретроиды ».Тукер отметил, что ответ на проблему заключается в применении интегрированной борьбы с вредителями (IPM), стратегии, которая использует комбинацию методов — которые могут включать или не включать целевое использование инсектицидов — для борьбы с вредителями, а не повсеместное применение профилактических тактик, таких как инсектицидные покрытия семян.

«Существуют серьезные исследования, подтверждающие ценность IPM для борьбы с вредителями», — сказал он. «Это лучший шанс сохранить полезные виды насекомых при сохранении производительности наших сельскохозяйственных систем».


Новости со всего мира