‘Но доктор, я не болен:’ Понимание психотических пациентов

Предыдущие исследования показали, что область в передней части мозга, называемая префронтальной корой, может быть связана с плохой проницательностью. Кроме того, многочисленные исследования обнаружили снижение уровня нейрометаболита под названием N-ацетиласпартат (NAA) в префронтальной коре головного мозга пациентов с психотическим расстройством.

Считается, что снижение NAA отражает нарушение функционирования, повреждение или потерю клеток мозга.Группа исследователей из Гронингена в Нидерландах работала с 80 пациентами с психотическими расстройствами.

Они измерили свои уровни понимания с помощью стандартных вопросников (шкала Birchwood Insight Scale и один пункт шкалы положительных и отрицательных синдромов), а затем измерили концентрации различных нейрометаболитов в дорсолатеральной префронтальной коре, используя метод, называемый 1H-MRS (Proton Магнитно-резонансная спектроскопия, обработка изображений, которая показывает локальную химическую среду, а не анатомические структуры).Они обнаружили, что пациенты с плохой проницательностью имели значительно более низкий уровень NAA в префронтальной коре, в то время как не было обнаружено значимой связи между уровнями других нейрометаболитов в префронтальной коре и инсайтом.Как автор презентации Дауя Лараби сказала: «NAA рассматривается как маркер плотности и жизнеспособности клеток головного мозга.

Мы обнаружили специфическую связь между снижением концентрации NAA и нарушением способности проникновения в суть: в основном, более низкие уровни NAA в префронтальной коре головного мозга, хуже понимание пациентов. Следует отметить, что наше исследование было корреляционным. Следовательно, мы не можем делать выводы о том, вызывает ли одно другое ».«Важно понимать, что вызывает недостаток понимания. Люди с плохим пониманием, как правило, бросают лечение, имеют более низкую функциональность в целом и имеют худший прогноз.

Если вы уверены, что не больны, вы не захотите лечиться. Мы надеемся, что наши открытия помогут лучше понять нейробиологию нарушения проницательности. Это может помочь в разработке новых вариантов лечения, которые позволят улучшить понимание и, следовательно, вероятное течение пациента ».

Комментируя это, д-р Андреас Мейер-Линденберг, главный редактор журнала European Neuropsychopharmacology и член правления ENP, сказал: «Биологические исследования в последние годы вышли за рамки диагностики и стремятся понять клинические особенности болезни, которые важны для пациентов. и их семьи, и эта работа по инсайту является хорошим примером. Понимание очень важно для прогноза людей с шизофренией и психозом, и его связь с дисфункцией в конкретной мозговой системе, если она будет воспроизведена, может указать на новые терапевтические или диагностические подходы в будущем"


Новости со всего мира