Одной дозы вакцины против ВПЧ может быть достаточно для предотвращения рака шейки матки.

«Последний еженедельный отчет Центров по контролю и профилактике заболеваний о заболеваемости и смертности об охвате вакцинацией показывает, что в 2012 году только 53,8 процента девочек в возрасте от 13 до 17 лет начали вакцинацию против ВПЧ, и только 33,4 процента из них получили все три дозы, "сказал Махбуб Сафаян, доктор философии, исследователь отдела эпидемиологии и генетики рака в Национальном институте рака (NCI) в Бетесде, штат Мэриленд.«Мы хотели оценить, могут ли две или даже одна доза вакцины VLP HPV 16/18 L1 [Cervarix] вызвать устойчивый и устойчивый ответ иммунной системы», — добавила она. «Мы обнаружили, что уровни антител к ВПЧ 16 и 18 у женщин, получивших одну дозу, оставались стабильными через четыре года после вакцинации.

Наши результаты оспаривают предыдущую догму о том, что вакцины на основе белковых субъединиц требуют нескольких доз для создания долгоживущих ответов».Данные для этого исследования взяты из клинического исследования III фазы, финансируемого NCI, для проверки эффективности Церварикса у женщин из Коста-Рики. Около 20 процентов женщин, участвовавших в исследовании, получили менее трех доз вакцины не намеренно.

Исследователи искали наличие иммунного ответа на вакцину (измеренного по уровням антител) в образцах крови, взятых у 78, 192 и 120 женщин, получивших одну, две и три дозы вакцины, соответственно, и сравнили результаты. с данными 113 женщин, которые не получали вакцинацию, но имели антитела против вирусов в крови, потому что они были инфицированы ВПЧ в прошлом.Они обнаружили, что у 100 процентов женщин во всех трех группах были антитела против ВПЧ 16 и 18 в крови на срок до четырех лет. Уровни антител были сопоставимы у женщин, получавших две дозы с разницей в шесть месяцев, и у женщин, получавших полные три дозы.Исследователи также обнаружили, что, хотя уровни антител у женщин, получивших одну дозу, были ниже, чем у тех, кто получил полные три дозы, уровни оказались стабильными, что позволяет предположить, что это продолжительные реакции.

Кроме того, уровни антител у женщин из групп, получавших одну и две дозы, были в 5-24 раза выше, чем уровни антител у женщин, которые не получали вакцинацию, но имели предшествующую инфекцию ВПЧ.«Наши результаты дают надежду на то, что упрощенные графики введения вакцины могут быть дешевле, проще и с большей вероятностью будут внедрены во всем мире», — сказал Сафеян. «Вакцинация двумя дозами или даже одной дозой может упростить логистику и снизить стоимость вакцинации, что может быть особенно важно в развивающихся странах, где встречается более 85 процентов случаев рака шейки матки и где рак шейки матки является одной из наиболее распространенные причины смертей, связанных с раком ».

По словам Сафеяна, в некоторых частях мира, включая Чили и Британскую Колумбию, две дозы вакцины против ВПЧ теперь являются рекомендуемой программой вакцинации. Но для однократной дозы ВПЧ, «хотя наши результаты довольно интригующие и многообещающие, необходимы дополнительные данные, прежде чем можно будет изменить руководящие принципы», — пояснила она. «Например, важно отметить, что стойкость антител после однократной дозы не оценивалась для гардасила, четырехвалентной вакцины против ВПЧ, которая более широко используется в США и многих других странах».

Новости со всего мира