Благоустройство городских зеленых насаждений повышает тепловой комфорт горожан

Мы понимаем, что тепловая чувствительность в зеленых зонах снижается, но мы не можем точно определить эффекты ее смягчения. Женщина-исследователь из Школы архитектуры Политехнического университета Мадрида создала новую модель, которая имитирует шесть различных сценариев зеленых зон и установила различия между физиологическим эквивалентом температуры в каждой ситуации.

Результаты показывают, что увеличение доли зеленых насаждений в городах и улучшение параметров ландшафтного дизайна помогают смягчить эффект городского теплового острова и, следовательно, тепловой комфорт пользователей.Эстер Игуэрас, член исследовательской группы «Биоклиматическая архитектура в устойчивой окружающей среде» — ABIO (UPM), оценила потенциал изменения теплового комфорта в длинном поясном парке (около 9 км) в Пекине и влияние параметров его ландшафта. с использованием программного обеспечения ENVI-met ©, модели численного моделирования взаимодействий между поверхностью и воздухом. Пекин был выбран из-за его влажного континентального климата, подверженного влиянию муссонов, лето в этом городе характеризуется жарой и влажностью, что делает этот город подходящим местом для многих актуальных исследований городского микроклимата и теплового комфорта.Получены целостные сценарии пространственного и временного распределения теплового комфорта парка в терминах физиологической эквивалентной температуры (ПЭТ).

В этом исследовании сравнивались участки травы, деревья высотой 10 м, деревья высотой 20 м, затвердевший грунт, водоемы и здания (6 симуляций). Зеленые зоны показали более высокий уровень теплового комфорта, но есть различия в открытых зонах из-за солнечного излучения и эффекта отражения от других материалов поверхности.Среднее ощущение теплового комфорта в зеленых зонах составляет около 2 ° C в 14:00.

Регрессионный анализ показывает, что наиболее значительным фактором, влияющим на снижение теплового комфорта, являются более высокие деревья, в то время как твердый грунт оказывает отрицательное влияние.В этой имитационной модели учитывалась доля каждого параметра ландшафтного дизайна в парке. Однако модель может быть пригодна для улучшения условий теплового комфорта в других парках, изменяя эти процентные значения, чтобы приспособить их к каждой ситуации.

Эстер Хигуэрас заявляет, что «результаты работы дают детальное представление о реальных преимуществах зеленых насаждений для теплового комфорта людей». Кроме того, добавляет исследователь, «выводы позволяют вносить предложения проектировщикам городских парков, такие как увеличение покрытия более высоких деревьев, внедрение эффективных подходов в открытых пространствах, снижение процента твердой дорожной одежды или отображение параметров ландшафта с учетом учитывать эстетические аспекты, которые могут повлиять на воспринимаемое тепловое ощущение ».

Новости со всего мира