Специализированные виды, имеющие решающее значение для рифов

В опубликованном сегодня международном исследовании профессор Дэвид Беллвуд из Центра передового опыта по изучению коралловых рифов ARC (Coral CoE) говорит, что нам необходимо идентифицировать и защищать наиболее важные виды в экосистемах рифов.На коралловых рифах, как и в любом современном обществе, есть жизненно важные рабочие места, которые обеспечивают безопасность и функционирование экосистемы.

Профессор Беллвуд говорит, что во многих случаях один вид рыб выполняет уникальную и важную роль, делая экосистему уязвимой для потери этого вида.Профессор Беллвуд и группа международных коллег под руководством профессора Дэвида Муийо из Университета Монпелье изучили «рабочие места» более шести тысяч видов рыб коралловых рифов в 169 местах по всему миру.«Мы часто предполагаем, что если мы потеряем один вид на рифе, появятся многие другие, которые могут вмешаться и взять на себя их работу», — объясняет профессор Беллвуд.

Но он и его коллеги опасаются, что это не так. Они считают, что если рифовая экосистема потеряет вид, выполняющий роль «специалиста», последствия могут быть серьезными.«Мы легко можем потерять такую ​​рыбу, которой нет замены, нет замены», — говорит профессор Беллвуд.

«К сожалению, мы успокоились, мы предположили, что биоразнообразие выиграет нам время и даст некоторую страховку, но это не всегда так».«Дело не в количестве видов», — добавляет профессор Дэвид Муийо. «Биоразнообразие важно и желательно в экосистеме, но не обязательно является ключом к безопасности».Профессор Беллвуд выделяет рыб-попугаев, объясняя, что из тысяч видов рифовых рыб на Большом Барьерном рифе только один вид рыб-попугаев регулярно выполняет задачу по соскабливанию и очистке прибрежных коралловых рифов.

«Эта рыба-попугай — особенно ценный вид», — говорит он, сравнивая эту находку с большим городом с множеством жителей, но только с одним врачом.«Чтобы защитить экосистемы, мы должны обеспечить сохранение определенных рабочих мест», — говорит профессор Беллвуд. «А это означает, что мы должны защищать рыбу, которая их делает».


Новости со всего мира