Потенциал роста остается под угрозой даже на самых удаленных коралловых рифах.

Крис Перри, профессор географии в Колледже наук о жизни и окружающей среде, и его команда измерили изменения в 28 рифах на архипелаге Чагос, удаленной британской территории в Индийском океане в 300 милях к югу от Мальдив, которые потеряли 90 процентов кораллового покрова. в 1998 году, когда температура морской воды поднялась до беспрецедентного уровня.В отличие от рифов по всему миру, которые понесли серьезный и продолжающийся ущерб из-за совокупного воздействия изменения климата и местных нарушений, исследователи обнаружили, что коралловые сообщества на большинстве рифов, на которые они смотрели, быстро оправились от этого серьезного обесцвечивания. ‘ мероприятие. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Обесцвечивание кораллов вызвано стрессом из-за высоких температур моря и возникает, когда отношения между кораллом-хозяином и водорослями, которые живут в нем, которые обеспечивают большую часть кораллов своей пищей, нарушаются. Под воздействием стресса кораллы изгоняют водоросли, и если это происходит в течение более чем нескольких недель, кораллы погибнут.«Эти подводные камни во многих отношениях являются выбросами с точки зрения того, что происходит в мире», — сказал профессор Перри. "Большинство рифов в Карибском бассейне, да и во многих других регионах мира, подверглись быстрой потере кораллового покрова, и их потенциал роста значительно снизился.

Напротив, эти рифы восстановились очень быстро, и наиболее вероятной причиной этого является их родственник. изоляция от прямого вмешательства человека ".Исследовательская группа, в которую вошли ученые из Ланкастерского университета и из Австралии, измерила карбонатный баланс рифов, который является мерой количества карбоната кальция, производимого коралловыми рифами, в качестве показателя здоровья рифов.«Восстановление этих рифов достаточно хорошо задокументировано, но мы впервые изучаем скорость образования карбоната в этих изолированных системах», — добавил соавтор, профессор Ник Грэм из Центра окружающей среды Ланкастера, Университет Ланкастера. "В результате потенциал роста многих рифов представляется хорошим, особенно на рифах, где преобладают ветвящиеся и столовые кораллы. Однако эти же виды также наиболее уязвимы к более высоким температурам морской поверхности.

Прогнозируется крупное глобальное потепление поверхности моря. для начала 2016 года, таким образом, представляет собой серьезную угрозу ».«В краткосрочной перспективе мало что можно сделать, чтобы остановить такие явления потепления, но ограничение будущих выбросов CO2 должно стать важнейшей глобальной задачей с точки зрения защиты этих уникальных морских экосистем, одновременно эффективно защищая изолированные системы, такие как Чагос, от местных воздействий. необходим для создания любой способности к выздоровлению в будущем », — добавил профессор Перри.

Новости со всего мира