Не делайте ставки на скупость, чтобы снизить уровень стресса

Исследование QUT, опубликованное в научном журнале Public Library of Science (PLOS) ONE, изучило физиологические реакции участников финансовой игры и обнаружило, что не только те, кто получает относительно низкие предложения, испытывают стресс, но и те, кто делает низкие предложения по сравнению с люди, которые сделали более щедрые предложения.Участников попросили сыграть в игру «Ультиматум», в которой игроки решают, как разделить предоставленную им денежную сумму.

Первый игрок (предлагающий) предлагает, как разделить деньги, а второй игрок (отвечающий) должен принять или отклонить предложение. Если второй игрок отклоняет его, ни один из игроков не получает денег.

Автор, профессор Уве Даллек из группы QUT по поведенческой экономике штата Квинсленд (QuBE), сказал, что в исследовании анализировались эмоциональные реакции участников в ультимативных ситуациях.«Мы хотели понять физиологические реакции людей в этих ситуациях, поэтому респонденты и предлагающие носили мониторы сердечного ритма для отслеживания вариабельности сердечного ритма (ВСР) — вариации временного интервала между ударами сердца», — сказал профессор Даллек.«Мы обнаружили низкие предложения, обычно ниже 40% от общего количества, повышающие активность ВСР и уровни стресса как у предлагающего, так и у респондента».Соавтор д-р Маркус Шаффнер, менеджер лаборатории экономических экспериментов QuBE в QUT, сказал, что «чувство вины», которое испытывал предлагающий за то, что он сделал низкое предложение, было одним из возможных объяснений увеличения стресса.

«Это можно рассматривать как свидетельство того, что мы сопереживаем людям и ставим себя на их место в подобных ситуациях», — сказал он.«Результаты показывают, что мы испытываем негативные чувства, когда поступаем с кем-то несправедливо, например, предлагая менее 40 процентов от общей суммы в игре. Это связано с эмоциональными и физиологическими издержками, и мы чувствуем себя некомфортно.

"Респондент также испытывает стресс из-за низких предложений — во-первых, потому, что он пострадал от несправедливости, а во-вторых, потому, что у него есть возможность наказать предлагающего, отклонив предложение и оставив их обоих без денег.«Мы предпочитаем быть справедливыми, и, вероятно, предлагающие будут получать удовольствие, делая честные предложения».По словам профессора Даллека, группа QuBE была одной из первых, кто использовал ВСР в экономических экспериментах для измерения психического стресса при принятии экономических решений.

«Вопрос, на который нет однозначного ответа: диктуют ли эмоции поведение или поведение вызывает эмоциональную реакцию?» он сказал.«Наши результаты не могут дать однозначного ответа на этот вопрос, но четко указывают на связь между эмоциональным состоянием и решением».


Новости со всего мира