По словам ведущего исследователя, число людей, восприимчивых к болезненному вирусу, переносимому комарами, увеличивается.

В Центры по контролю и профилактике заболеваний в 31 штате было зарегистрировано не менее 243 случаев чикунгуньи, связанных с путешествиями, и ожидается, что их число будет расти. Первый случай заражения в Соединенных Штатах был зарегистрирован во Флориде, через семь месяцев после того, как вирус, переносимый комарами, был обнаружен в Западном полушарии.Стивен Хиггс, один из ведущих мировых исследователей вируса и директор Исследовательского института биобезопасности при Университете штата Канзас, говорит, что сейчас гораздо больше людей подвергаются риску заражения.«Эти путешественники вернулись из зараженной области, скорее всего, из Карибского бассейна, и стали заразными для комаров, потому что у них в крови есть чикунгунья», — сказал Хиггс. «В Соединенных Штатах их укусили комары, и эти комары заразились.

Комары проходят внутренний инкубационный период, а затем получают достаточно вируса для передачи новым людям в Соединенных Штатах».Хиггс, который также является заместителем вице-президента Канзасского государственного университета по исследованиям, выдающимся профессором университета и заведующим кафедрой биобезопасности Вирджинии и Перри Пайн, изучает вирус чикунгунья почти 10 лет.

Он говорит, что два типа комаров, передающих чикунгунью, Aedes aegypti и Aedes albopictus, широко распространены в США. Хотя комары не передают вирус напрямую друг другу, они косвенно распространяют вирус, кусая людей.«Он передается от человека к комару, от человека к комару и так далее», — сказал Хиггс. «Укус комара может быть интенсивным, и одного человека могут укусить десятки комаров всего за небольшой промежуток времени.

Один человек может заразить множество-много комаров, а затем, к сожалению, вирус может распространиться оттуда. Каждый из этих комаров может заразить несколько человек ".Чикунгунья — это африканское слово маконде, которое означает «наклоняться». По словам Хиггса, в нем описывается парализующий артрит, который может быть настолько сильным, что на самом деле заставляет человека сгибаться от боли.

Вакцины или лечения от вируса нет. Обычно это проходит через несколько дней, но иногда это может занять недели или даже дольше.

Лучший способ предотвратить заражение вирусом — избегать укусов комаров. Не выходите на улицу в сумерках и на рассвете, когда активность комаров высока. Также используйте репеллент, когда выходите на улицу. Избавьтесь от стоячей воды вокруг вашего дома, например, от горшечных растений, потому что это питательная среда для комаров.

Проверьте информацию на веб-сайте CDC, прежде чем отправиться в зараженные районы. Если вы думаете, что могли заразиться, обратитесь к врачу.

Новости со всего мира