В исследовании рассматривается использование терапии опиоидными агонистами пациентами Medicare.

Показатели передозировки опиоидами достигли рекордного уровня в 2014 году. Население Medicare является одним из самых высоких и быстрорастущих расстройств, связанных с употреблением опиоидов: более 6 из каждых 1000 пациентов (примерно 300 000 из 55 миллионов) диагностированы.

Терапия опиоидными агонистами (ОАТ), включая бупренорфин-налоксон и метадон, является наиболее эффективной лекарственной терапией при опиоидной зависимости. Medicare Part D не оплачивает поддерживающую терапию метадоном, поэтому бупренорфин-налоксон — единственный вариант, покрываемый программой Medicare, для пациентов, зависимых от опиоидов. Часть D охватывает 68 процентов из примерно 55 миллионов человек, пользующихся программой Medicare.Анна Лембке, доктор медицины, и Джонатан Х. Чен, доктор медицины, доктор философии, из Медицинской школы Стэнфордского университета, Калифорния, изучили данные о заявках на Medicare Part D за 2013 год от отдельных лиц, назначающих лекарства.

Согласно результатам, авторы выявили 6 707 лиц, выписывающих рецепты, с 486 099 заявками на бупренорфин-налоксон, которые были написаны примерно для 81 000 пациентов.Данные говорят о том, что:На каждые 40 семейных врачей, прописавших опиоидные обезболивающие, только один семейный врач прописал бупренорфин-налоксон.

Врачи, занимающиеся обезболиванием, в среднем выписали незначительное количество рецептов бупренорфина-налоксона на одного врача (в основном менее пяти), в то время как в среднем выписали тысячи опиоидов.Лечащие врачи, специализирующиеся на лечении наркозависимости, выписали больше всего бупренорфин-налоксона почти на 99 заявок в год на каждого врача.

Авторы отмечают, что данные не обязательно полностью отражают клиническую практику или факторы пациента.«Приблизительно 81 000 участников программы Medicare получают терапию бупренорфин-налоксоном (единственный ОАТ, доступный в рамках программы Medicare, часть D), несмотря на то, что более 300 000 пациентов Medicare, по оценкам, борются с расстройством, вызванным употреблением опиоидов, и 211 200 пациентов в год нуждаются в госпитализации из-за чрезмерного употребления опиоидов.

Мы считаем, что это отражает значительный пробел в лечении, хотя мы ограничены в предоставлении точных оценок; не все пациенты с расстройством, вызванным употреблением опиоидов, заслуживают ОАТ, но, с другой стороны, опиоидные расстройства систематически недооцениваются и их распространенность растет », — говорится в исследовании.


Новости со всего мира