Высокое потребление белка, упражнения в молодости улучшают структуру костей, силу

Исследователи из Женевского университета в Швейцарии и Университета Эйндховена в Нидерландах отслеживали 176 здоровых мальчиков предпубертатного возраста (средний возраст 7,4 года) до среднего подросткового возраста (средний возраст 15,2 года). По сравнению с умеренным потреблением белка, HProt в сочетании с HPA был связан с микроструктурными изменениями минерального содержания костной ткани и минеральной плотности костной ткани в области бедра.Через 15,2 года в дистальном отделе большеберцовой кости HProt-HPA по сравнению с MProt-HPA было значительно связано с большей площадью поперечного сечения и большим количеством трабекул.

В режимах MProt и HProt повышенная физическая активность была связана с большей жесткостью и отказом от нагрузки.Положительные микроструктурные изменения, которые, как считается, придают большее механическое сопротивление опорным костям, отслеживаются от предпубертатного до середины-позднего полового созревания.

Результаты исследования показывают, что синергия между высоким уровнем потребления белка и интенсивной физической активностью в молодости может помочь предотвратить остеопороз в более позднем возрасте.


Новости со всего мира