Алкотестер из дельфинов может помочь диагностировать здоровье животных и океана

Кристина Э. Дэвис и ее коллеги отмечают, что изучение здоровья дельфинов — это больше, чем просто сохранение их популяций — популярные млекопитающие также могут служить стражами общего здоровья океана. Но инвазивные методы, такие как биопсия кожи и забор крови, которые являются наиболее эффективными способами проверки их здоровья, трудновыполнимы.

Интересная альтернатива — исследования по мониторингу здоровья человека с помощью анализаторов дыхания. Выдыхаемый воздух содержит соединения, называемые метаболитами, которые могут указывать на диету человека, уровень активности, воздействие окружающей среды или состояние болезни. Команда Дэвиса хотела разработать способ уловить дыхание дельфинов, чтобы они могли собирать такую ​​информацию о морских млекопитающих.Исследователи разработали изолированную трубку, специально предназначенную для улавливания дыхания, выдыхаемого из дыхательного отверстия дельфина-афалины.

Они протестировали его на дельфинах как в дикой природе, так и под присмотром человека. Ученые установили базовые профили дыхания здоровых животных и определили изменения в дыхании животных, затронутых болезнью или другими факторами. Исследователи пришли к выводу, что когда-нибудь анализ дыхания можно будет использовать для диагностики и мониторинга проблем у морских млекопитающих и, в более широком смысле, здоровья океана.

Авторы признательны за финансирование со стороны Управления военно-морских исследований, Фонда Хартвелла и Национального центра развития трансляционных наук.


Новости со всего мира