Иракских суннитов призвали к джихаду против правительства

В иракском городе Рамади(провинция Анбар)днем 30 декабря вспыхнули вооруженные столкновения между правительственными сильями и здешним суннитским народонаселением, сообщает Agence France-Presse.
Труд мобильной связи в городе преступлена. Громкоговорители на минаретах мечетей города призывают его обитателей вступить в «священную войну» против правительства стороны, контролируемого шиитами.
По предварительным настоящим, в ходе столкновений убиты уже не менее десяти человек, десятки изранены. Сунниты сожгли два бронетранспортера правительственных сил и забрали еще один-одинехонек. Барражирующие над Рамади боевые вертолеты ведут жар по взбунтовавшимся.
Столкновения были спровоцированы попыткой правительственных сил разметать беспрерывный палаточный стан суннитов, протестующих против неравноправия с шиитами, лишения их партикулярных лев, регулярных арестов и массовых казней. Военных, пробовавших снести палатки с поддержкой бронетехники, демонстранты встретились жаром на разгром.
Руководство Ирака мотивировало свои деяния тем, что «лагерь суннитов у Рамади обернулся в штаб Аль-Каеды». Перед попыткой разгона премьер-министр Нури аль-Малики заявил, что все, кто не владеет взаимоотношения к террористам, должны покинуть стан, дабы дать военным возможность орудовать.
В заключительные дни в Рамади и его округах ситуация существенно заострилась из-за ареста депутата-суннита Ахмеда аль-Алвани и душегубства его брата. В столкновениях между полицией и телохранителями братьев были убиты шесть человек. Депутат на протяжении нескольких месяцев был фактическим лидером и вдохновителем людей, стоящих палаточных станом.
Племя Аль-Алвани изображает одним из самых влиятельных и бессчетных среди иракских суннитов. Большинство дядек этого племени обладают индивидуальным стрелковым оружием. Представители этого племени уже заявили, что оставляют за собой лево штурмовать полицейских и армейские патрули, если депутат не будет выпущен в кратчайшее времена. Власти этот ультиматум проигнорировали.
Взаимоотношения между иракскими суннитами и шиитами заключительные несколько лет внушительно заострились. Сунниты винят шиитское руководство стороны в монополизации власти и безжалостных репрессиях против любых проявлений инакомыслия. Шииты, в ответ, винят оппонентов в терроризме и неповиновении легитимно избранным волям стороны.
В итоге межрелигиозного противостояния с азбука 2013 года погибли более 6750 иракцев.

Новости со всего мира